Экономическая и социальная эффективность проекта внутрихозяйственного землеустройства. Часть 3.

Начало статьи

Социальная эффективность землеустройства проявляется, прежде всего, через показатели экономической и экологической эффективности. С ними органически связаны изменения условий жизни, труда, культурно-бытового обслуживания и отдыха населения. Возможно также привлечение специальных показателей экономии времени, охвата трудоспособного населения работой в течение года, вынужденной миграции населения, уровня его бытового обслуживания. Вопрос заключается в том, в какой мере эти показатели обусловлены землеустроительными решениями. Поэтому социальная эффективность дифференцируется по составным частям и элементам проекта.


Важную социальную направленность имеет размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, а также магистральной дорожной сети. Здесь решаются вопросы расселения, определяются возможные места работы основной части населения на стационарных хозяйственных центрах (животноводческих фермах, машинно-тракторных и строительных дворах, центрах хранения и переработки сельскохозяйственной продукции), определяется характер переходов и переездов работников по обслуживанию растениеводства, схемы административно-производственных и культурно-бытовых транспортных связей местного населения.

Чтобы увидеть самое интересное, Вам необходимо авторизоваться/зарегистрироваться


Следует подчеркнуть, что разделение эффективности проекта внутрихозяйственного землеустройства на экономическую, экологическую и социальную является условным. Все виды эффективности в конечном итоге отражаются на экономических результатах деятельности предприятия и благосостоянии его работников и акционеров.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.