Понятие улучшения угодий. Мероприятия по улучшению пашни, кормовых угодий. Значение улучшений. Определение эффективности улучшения

В сельскохозяйственном производстве перевод угодий из одного вида в другой обычно связано с понятием коренного и поверхно­стного улучшения, окультуривания участков, окультуривание почв.


Коренное улучшение сельскохозяйственных участков означает комплексное воздействие на производительные свойства земельных участков посредством мелиоративных, культуртехнических и агротехнических мероприятий. В конечном счете — это замена малопродуктивного есте­ственного травостоя культурными растениями. В результате коренного улучшения создаются культурные уго­дья: пашня, культурные пастбища, культурные сенокосы.

Поверхностное улучшение проводят на массивах кормовых угодий в тех условиях, когда целесообразно сохранить имеющийся ценный травостой, а распашка, боронование и дискование не допустимо. При этом не исключаются работы по осушению открытой сетью ка­налов, а также выкорчевка кустарников, уборка камней, срезка кочек, подсев трав, внесение удобрений и дру­гие работы. При условии что они не уничтожают естественного растительного покрова.

Окультуривание угодий означает перевод земельного участка из естественного состояния в культурное, то есть трансформацию естест­венных кормовых и несельскохозяйственных угодий в пашню, культурные сенокосы и пастбища посредством комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий.

Окультуривание почв — это длительный процесс накопления почвенного плодородия, который необязательно связан с трансформацией угодий. Для определения эффективности улучшения необходимо учитывать полученную продукции и доход от нее до трансформации или окультуривания, а в результате трансформации и окультуривания, улучшения угодий повышается плодо­родие почв, что приводит к выходу дополнительной продукции, снижаются производственные затраты. Поэто­му эффективность измеряется приростом чистого дохода к капитальным вложениям.

Статья "Требования, предъявляемые к размещению животноводческих ферм"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.