Назначение и методика составления карты категории эрозионной опасности земель

Карта эрозионно-опасных земель является основой для разработки проектов противоэрозионной организации территории.

Потенциально опасными следует считать земли, на которые при определенном сочетании всех факторов эрозии возможно проявление смыва и размыва почвы.


Карта категорий эрозионно-опасных земель составляется по результатам полевых и камеральных обследований. При её составлении учитываются все факторы эрозии почв. Климатический фактор по территории хозяйства не изменяются, поэтому он остается постоянным. Основные показатели определяющие различие земель по потенциальной опасности развития процессов эрозии будут: крутизна склонов, его длина, форма, экспозиция, почвы их механический состав.

Линия стока – представляет собой путь воды от водораздела по линии наибольшего падения склона. Для определения линии стока от тальвегов и бровок балок определяют направление стока до водоразделов путем вычерчивания линии перпендикулярных ко всем пересекаемым ими горизонталям. Начиная от водораздела линии стока разделяются на 100 метровые отрезки. На каждом отрезке определяют: тип почвы, степень смытости, крутизну склона. Смыв почвы соответствующей крутизны склона и длины линии стока определяется по эталонной таблице.

По величине потенциального смыва почвы участки пашни и сельскохозяйственные угодья группируются в 4 группы:

А) Земли, пригодные для интенсивного использования в земледелии.
Б) Земли, пригодные для ограниченной обработки, непригодные для возделывания пропашных культур.
В) Земли, непригодные для обработки.
Г) Земли, непригодные для использования под с/х угодья.

Читайте статью "Проектирование и введение кормовых севооборотов"

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.