Этажность и площадь МКД в техническом плане

В многоквартирном доме по проекту есть техническое пространство высотой 1.7 м под первым этажом. При подготовке технического плана в площадь здания считать это пространство? Оно включается в количество этажей?

2 комментария

avatar
судя по описанию — это чистой воды техническое подполье, которое ни в площадь, ни в количество этажей не входят. Но нужно смотреть проект. На 80% уверена, что проектанты и назвали (на поэтажке там прям написано план технического подполья), и при определении площадей и этажей — его не посчитали, и в описании написали, что это пространство для проложения коммуникаций. НО остается 20%, если проектанты придумади в этом пространстве разместить какие- то вспомогательные помещения- например котельные или еще что- то ( был пример когда там разместили кладовки для собственников квартир) и прям расписали в поэтажнике назначений этих помещений. Вот тут надо осторожно, если вы их не пропишите и не просчитаете- потом будет БОЛЬШАЯ проблема… Вобщем читаем проект, и если необходимо вносим изменения в этот самый проект))) Удачи
avatar
В проекте называется План технического пространства. И в описании пишут «Пятиэтажное кирпичное здание с техническим пространством. Под 1 этажом расположено техническое пространство высотой 1.7м для прокладки инженерных коммуникаций.». В инете прочитала, что не включать в площадь здания и не в ходит в количество этажей, но засомневалась. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.