Технический план на ЕНК

Доброго времени! Прошу совет.
По разрешению на строительство " Строительство отпайки от ВЛ 110Кв и ПС 110/6 кВ" параметр площадь застройки.
У нас разногласия с заказчиком по фактической площади застройки.
На уровне планировочной отметки земли у нас находятся только бетонные тумбы ( стаканы) и на них стоит оборудование.Я в площадь застройки взяла только площадь бетонных тумб.
В проекте площадь застройки посчитана по фундаменту под трубами.
Делала много сооружений, но ни разу в площадь застройки не брала в застройку фундаменты. На уровне земли мы видим только тумбы.

ПО Приказу Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 № 90
В площадь застройки включается площадь под сооружением, расположенным на столбах, арки, проезды под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены на высоте менее 4,5 метра, а также подземные выступающие конструктивные элементы сооружения(КТО КАК ПОНИМАЕТ ПОДЗЕМНЫЕ ВЫСТУПАЮЩИЕ(КУДА? НА ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ?) КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СООРУЖЕНИЯ?)

4 комментария

avatar
У меня был подобный случай, элеватор стял на сваях, в этом случае я взял площадь сооружения по периметру свай. Правда есть разница, на здание не было проекта (бесхоз), что там было под землей (или не было) не известно. А вообще мне кажется ничего страшного не будет, если поставите площадь как в разрешении, зачем Вам эти нервы.
avatar
Площадь то оставлю, но как контур фундамента показывать, подземным?
avatar
ПРиказ 90 уже не действует. А в 393 про площадь застройки указано: «Площадь застройки сооружений, на основании координат характерных точек контура, как площадь проекции внешних границ ограждающих конструкций (надземных и (или) подземных (при наличии таковых) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли, включая выступающие надземные и(или) подземные части такого сооружения (входные площадки и ступени, крыльца, веранды, террасы, балконы, консоли, приямки, входы в подвал, рампы и тому подобное). В площадь застройки включаются площадь проекции сооружения, расположенного на столбах, арки, проезда под сооружением, части сооружения, консольно выступающие за плоскость стены.»
Так что по значению соглашусь с terka — ставьте из проекта, а по координатам опять же по проекту- если у них есть в проекте подземная часть, то по ней и координируете
avatar
Всем спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.