Технический план на газопровод на основании проектной документации

Коллеги, подскажите! Делаю техплан на газопровод на основании проектной документации (разр. на строительство не требуется). Опыт в таких работах небольшой. Приходит замечание от регистратора:
2. В нарушение части 8 статьи 24, части 4 статьи 71 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктов 21.2 и 30 Требований к подготовке технического плана, утвержденным Приказом Росреестра от 15.03.2022 г. №П/0082, в составе приложения технического плана сооружения отсутствует документ, подтверждающий техническую приемку объекта.
Ну вот тут я не пойму к чему это замечание: часть 8 статьи 24 мимо, т.к. я и так использую проектную документацию. Часть 4 статьи 71 — тоже вроде как мимо, т.к. не подпадаю под условия частей 1-3 ст. 71 не использую тех. паспорт. Можете пояснить?

12 комментариев

avatar
Добрый день! А проект прикладываете? Могу предположить, что регистратор хочет посмотреть тех. характеристики, в частности, давление, чтобы убедиться, что точно не требуется РнС. Тех. приемка организацией, которая прокладывала газопровод. Но, по возможности лучше пообщаться с Росреестром
avatar
Да, проект приложил раздел «Пояснительная записка», там указаны характеристики
avatar
1. В заключение кад. инженера прописать, например:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» получение разрешения на строительство и подготовка документации по планировке территории не требуется при строительстве, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно.
Можно приложить листик (если не весь проект), где сказано про давление. Или приложить весь проект и в заключение сделать ссылку на страничку, где написано про давление до 1,2 МПа.
2. Приложить акт приемки приемочной комиссией в составе. Если его нет, то запросить у заказчика кад. работ.
avatar
1. Приложил раздел проекта «Пояснительная записка», там есть характеристики. В ЗКИ написал :"
В соответствии пп. 5 п. 17 ст. 51 не требуется получение разрешения на строительство, реконструкцию, т.к. объекты,
предназначенные для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно, входят в перечень
случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения
на строительство (постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 1816 «Об утверждении перечня
случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке
территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется
получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может
осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без
предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства
Российской Федерации»).
"
2. Это требование законодательства? Просто пытаюсь разобраться где сложившаяся практика, а где именно законодательные требования)
avatar
Сложившаяся практика в соответствии с законодательными требованиями, точнее пробелом в них в части объектов, не требующих разрешение на строительство.
avatar
Всегда делаем на основании проекта и акта приемки, подписанного между заказчиком и подрядчиком, указываются основная характеристика — протяженность, дата, работы выполнены в полном объеме и т.д.
avatar
вопрос очень правильный))) и уместный))) т.к. до последних изменений, акт приемки законченных работ- был прям прописан в документах на основании которых делали техплан. После последних изменений это требование исчезло. И нам начали говорить на всех вебинарах, обучениях, мало того, были разъяснительные письма Росреестра, о том, что техплан готовить исключительно на основании проекта (который, к слову не включается в Приложение). На все наши недоумения, про фактическую протяженность, наименование и прочие характеристики, которые брали из актов получили ответ, что эти ВСЕ характеристики должны быть в проекте. Ни и вот, начали делать как учили — акты в сторону, все берем из проектов, а когда регистраторы начали пучить глаза- мы им все эти доводы и выложили. На что была долгая пауза, а потом они такие: «а Вы от куда знаете какой год окончания строительства?!....» ну тут уж и нам деваться было некуда, потому что реально ЭТУ характеристику взять кроме как из акта не где. Так и закончилось наше бодание с регистраторами по поводу надо включать акт или проще вложить, тем более, что он все равно ВСЕГДА есть)
avatar
Да, и в Приказе п.21.22 если прочитать внимательно, появляется акт приемки, а ранее как будто забыли его включить
avatar
Согласен. Заранее знать цифру характеристики того, что построят?)И проектировщик это должен указать в проекте. Точно по проекту построить можно до метра, а можно и не построить) Логичнее брать протяженность из акта приемки, но его, как Вы написали, за документ кадастровые законы не считают теперь)
avatar
Проектировщик должен поправить проект, если расхождения больше какого-то процента.
avatar
И это в законодательстве: всегда приказ 82 по техпланам
avatar
Коллеги, всем спасибо! Пазл сложился в единую картинку:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.