Дорога 4-й категории

Доброго всем дня коллеги. Под существующей дорогой обмежевали земельный участок. Права на землю отсутствуют. Администрация срочно просит поставить на учет и зарегистрировать саму дорогу на муниципальный район. Дорога 4-й категории, так что как я полагаю разрешений и прочей документации не требуется, тех. план подготовлю на основании декларации. Но я им бъяснил, что сначала нужно зарегистрировать земельный участок на район, так как у них сейчас нет оснований для регистрации дороги, но они утверждают регистрация на землю не нужна. Подскажите пожалуйста, прав ли я в этой ситуации или нет. Спасибо всем.

4 комментария

avatar
Разрешение на строительство не требуется, но необходим проект. Что значит обмежевали ЗУ? границы ЗУ внесены в ЕГРН, но ЗУ не зарегистрирован? есть ли обременения или ограничения на ЗУ (аренда, сервитут и т.д.)?
avatar
Да, гарницы внесены в ЕГРН, но права отсутствуют, ни аренды и ничего прочего. Проект имеется. Но права на земельные участки должны быть оформлены на район, только потом возможно зарегистрировать саму дорогу, так?
avatar
правообладатель объекта кто-муниципальное образование (район)? Земли муниципальные? Так как права на ЗУ не зарегистрированы, он пока формально находится в муниципальной собственности, так как он образован из муниципальных не разграниченных земель. ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю; п.3 ст.3.1 137-ФЗ
avatar
Спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.