Индивидуальная баня

Доброго дня коллеги. Всех с наступающим Новым годом! Помогите пожалуйста советом. Иметтся земельный участок и договор аренды действующий, плюс разрешение на строительство, выданное в 1998 году, срок действия не указан. Гражданин примерно в том же году построил там баню. Сечас он хочет узаконить постройку. В то время не требовали проект на баню, сейчас же он требуется для выдачи разрешения на строительство. Вопрос в том, что если подготовить тех. план на основании разрешения на строительство и декларации, то далее выдатут ли ему разрешение на ввод в эксплуатацию и далее пропустит ли РР эту баню без проекта. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным? Спасибо всем большое.

11 комментариев

avatar
Для выполнения техплана на вспомогательные объекты не требуется проекта и разрешения. Делайте ТП по декларации, прописывайте что это вспомогательный ОКС и без проблем все пройдет.
Читайте.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ПИСЬМО от 13 апреля 2020 г. N 3215-АБ/20
ОБ ОБЪЕКТАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
У меня все проходит без проблем.
avatar
Но это не является вспомогательным объектом. У него нет «основного» здания, к которому баня была бы вспомогательным. На этом участке расположена только баня, других строений нет.
avatar
Здравствуйте, а если отнести баню к хоз. постройкам, например склад материалов или садового инвентаря. Ещё встречала на других форумах: делают проект на дом и баню (вспом), там указывается очередность строительства объектов, затем ставят вспом объект первым ссылаясь на то, что основной будет следующим этапом согласно проекту
avatar
Даже можно назвать не баней, потом заказчик сменит наименование
avatar
Хоз. Постройка проходит по п1 ч17 ст 51 ГрК РФ
avatar
А как он потом сменит наименование? После последних изменений с этим большие проблемы.
avatar
Спасибо за ответ. Но там так не прокатит наверное. Про проект там вобще не вариант, так как на этом участке только баня находится, участок 30 кв.м. И у него ВРИ — для размещения индивидуальной бани и соответственно это и в договоре аренды прописано. Договор переделать не получится. Вот как то так.
avatar
тогда, думаю, Вам можно с Вашим набором документов работать. В декларации будет стоять фактическая дата завершения строительства, на тот момент проект не требовался, на каком основании его будет требовать РР в текущем времени
avatar
Для ИЖС и СНТ порядок строительства вспомогательного и основного не установлен. Есть письмо Минээкономразвития.
avatar
п.4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.