Бесхозный линейный объект ЛЭП

Всем уважаемым КИ привет. Необходимо поставить на учет ЛЭП, как бесхозный объект. Возникает пара вопросов: 1.Необходимо ли сначала поставить земельные участки под этим объектом, в частности под столбами?
2.Если ЛЭП проходит по чужим земельным участкам, нужно ли делать соглашение с собственниками и на каком этапе, на этапе постановки на учет бесхозного объекта или после признания судом права собственности на этот объект? В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2021 №430-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ничего такого не сказано. Может кто сталкивался с такой ситуацией, расскажите порядок действия. Заранее благодарен.

8 комментариев

avatar
в частности под столбами
Под столбами нет, а под опорами да, но формируются они ищ ранее предоставленного линейного зем участка в соответствии с нормами отвода земли
Если ЛЭП проходит по чужим земельным участкам, нужно ли делать соглашение
нужно изучить нормы права по ст. 222 ГК РФ и 55.31, 55.32 ГрК РФ
avatar
В дополнение добавлю ст. 199 УК РСФСР
avatar
Бесхозяйный, а не бесхозный)
1. Сейчас не надо ставить на ГКУ участки и под «хозными» ЛЭП до 35 кВ, нужно лишь решение на размещение (Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816)
2. Какое соглашение? Там собственник зу давно мог был поменяться с момента постройки этой ЛЭП. Соглашение, что мол, нынешний не против опоры ЛЭП на его участке?))
Бесхозяйная она на то и бесхозяйная, что нет ни только собственника, но и документов.
Короче говоря, нужно лишь сделать геосъемку этой ЛЭП, запросить выписки из реестров имущества (что в них нет этой ЛЭП): Росимущества, Минимущества и муниципального образования, где находится ЛЭП. И на основе этого, плюс приложить любые документы имеющиеся, например, старый техпаспорт, сделать техплан, который подаст директор фирмы, которая обслуживает данную ЛЭП. Если все ОК, то ЛЭП будет поставлена на учет с отметкой в рег. записи «У» на конце и, возможно, ФИО этого директора как кандидата в собственники. И по истечению 3 месяцев этот директор идет в суд с заявлением о доказывании права собственности.
avatar
Добавлю ещё, что до этого закона в названии темы, пунктом 3 статьи 225 ГК РФ право ставить на учёт бесхозяйные было только у ОМС, для них был разработан даже порядок (Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»). Почитайте.
Когда собственник пойдёт с техпланом ставить на ГКУ эту ВЛ одновременно будет происходить постановку её как бесхозяйной. Для этого, надо ещё ему будет заполнить Заявление из этого Приказа.
avatar
1. Сейчас не надо ставить на ГКУ участки и под «хозными» ЛЭП до 35 кВ, нужно лишь решение на размещение (Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816)
Вы чушь не несите! Когда (период строительства) была создана эта ЛЭП и когда вступило в силу это ПП РФ не имеющее к этому строительству и периоду его осущпствления ни малейшего отношения
avatar
Я говорю про сейчас! А когда построена эта ЛЭП и что там было/не было, уже не так важно, ибо название темы «бесхоз».
Тут уж какие доки есть, те есть…
avatar
Я говорю про сейчас!
Это все что строится после вступления в законну силу данного ПП РФ
! А когда построена эта ЛЭП и что там было/не было, уже не так важно,
Все в этой жизни важно
Тут уж какие доки есть, те есть
Кроме доков существуют свидетельские показания т.е. период строительства
avatar
Your text to link...
И не отсохнет рука дающего и не устанет рука берущего
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.