Адрес в техническом плане

Коллеги добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно заполнить адрес в техническом плане.

Делаю ТП на создание сооружения (адрес не присвоен),

в Технокаде заполняю «Описание местоположения» в структурированном виде, до максимально возможного (Московская область, Дмитровский городской округ), то что не вошло в структуру прописала в графе «Иное» ( в районе СНТ «Зерцаловское»).

1. Нужно ли заполнять графу «Неструктурированный адрес»? Если нужно то прописать адрес полностью со слов Российская Федерация....?
2. В этом случае в версию для печати включить «Неструктурированный адрес»?
3. В печатной версии в разделе «Характеристика объекта» адрес должен быть полностью в графе «Описание местоположения»?

У меня часть адреса из «иного» перенеслась в печатную версию в графу " Дополнение местоположения объекта недвижимости".

24 комментария

avatar
1. Нужно ли заполнять графу «Неструктурированный адрес»? Если нужно то прописать адрес полностью со слов Российская Федерация....? да, РФ надо
2. В этом случае в версию для печати включить «Неструктурированный адрес»? да
3. В печатной версии в разделе «Характеристика объекта» адрес должен быть полностью в графе «Описание местоположения»? ДА
для технических планов так всегда заполняла, для неприсвоенных адресов
  • aev
  • 0
avatar
Доброе утро! Спасибо за Ваш ответ!

Единственно что смущает, что в приказе 953, прямо написано:

— при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, а также в отношении машино-места, заполняется строка «Местоположение объекта недвижимости», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства с указанием: слов «Российская Федерация», наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар) — при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения, в том числе с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 20 Требований N 953,

— в строке «Дополнение местоположения объекта недвижимости» указываются сведения о местоположении здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, в случае если оно не указано в структурированном в соответствии с ФИАС виде.

Тоесть как раз, если в «районе СНТ „Зерцаловское“ в структуре не удалось набрать, я его добавила в „иное“ и соответственно оно отображается в „Дополнение местоположения объекта недвижимости“.
avatar
Есть письмо Росреестра о том как правильно заполнять адрес. Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 13.10.2017 N 12-3565-ВГ «О направлении информации»
И я считаю, что в структуре адресе не может быть адресного элемента: «в районе СНТ «Зерцаловское».
avatar
Спасибо за Ваш ответ!)

А где бы Вы его указали?
avatar
Нигде, по приказу адрес должен быть структурирован в соответствии с ФИАС, а там нет элемента: «в районе...». Я вообще адрес копирую прямо с сайта ФИАС, там есть графа с уникальным номером, его можно скопировать и вставить в программу, после чего адрес автоматическим заполняется.
avatar
А как же эти пункты приказа?

В строке «Дополнение местоположения объекта недвижимости» указываются сведения о местоположении здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, в случае если оно не указано в структурированном в соответствии с ФИАС виде.

Если здание, сооружение, объект незавершенного строительства расположены в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения объекта недвижимости в строке «Дополнение местоположения объекта недвижимости» указывается наименование такого некоммерческого объединения. В случае расположения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на землях лесного фонда в указанной строке указываются: наименование лесничества и лесопарка, номера лесных кварталов, к которым относится лесной участок, в границах которого расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства (если такие номера имеются).
avatar
Так в этих пунктах также нигде не сказано, что в «Дополнение местоположения объекта недвижимости» должны быть такие элементы адреса как: «в районе...»; «рядом с ...»; «поблизости от» и т.п.
avatar
прочитала письмо, написано много, но ничего не понятно, что конкретно то надо, в общем то, как во всех законах, сходите туда, там еще найдете, потом еще туда и так замкнутый круг и сутки недели потраченного времени, свои додумки, совет с коллегами о практическом опыте или на своих приостановках.
Как нужно делать: заполняем в пункте ФИАС адрес до максимально возможного, в пункте неструктурированный адрес со слов РФ весь адрес прописываем.И выбираем описание местоположения объекта недвижимости и он весь появится в поле местоположение объекта недвижимости. Так заполняется для технических планов адрес.
  • aev
  • 0
avatar
Спасибо за ответ)
avatar
Делаю ТП на создание сооружения (адрес не присвоен)
А где зем участок необходимый доя создания/строительства энтого сооружения?
avatar
На этот участок выдано разрешение на размещение объекта от Администрации (это для объектов по №1300 Постановлению), в моём случае это антенно-мачтовое сооружение.
avatar
Антенно-мачтовое сооружение не является капитальным, и не подлежит кадастровому учету. Прошу Вас ответить, Росреестр пропустил? По нашему опыту в Московской области не пропустили.
А по адресу по ФИАС ищете Ваше СНТ и выбираете. В Иное не надо тогда указывать.
avatar
Я вот только их подготавливаю, но у меня есть информация от коллег у которых прохил учёт, я лично проверяла по кадастровой карте, стоят на учёте как антенно-мачтовое сооружение.
А на счёт капитальности, в заключении прописывали следующее:

В соответствии со статьей 1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 01.01.2001 г. объект
капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не
завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного
участка (замощение, покрытие и другие).

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ к
недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки
недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного
ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного
строительства.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» сооружения
связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их
назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому
имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое
осуществляется в соответствии с гражданским законодательством

«Антенно-мачтовое сооружение» является объектом связи, функциональное назначение и цель
постройки которого — длительное использование в уставных целях. Согласно проектной документации
(шифр*******) по конструктивным особенностям исполнения и видам использованных материалов
сооружение представляет собой конструкцию, неразрывно связанную с землей, которую невозможно
демонтировать без соразмерного ущерба и смонтировать в другом месте. Опора двойного назначения
представляет собой единый конструктивный объект капитального строительства, которая состоит из
наземной, надземной и (или) подземной частей
avatar
А на счёт капитальности
Все правильно ст. 130, ст. 131 ГК РФ в совокупности с п. 23 ст. 2 ФЗ РФ 384 от 30.12.2009г, ну и на завершение, так скащать на упокой этих связистов ПП РФ 578 от 9 июня 1995г
Ст. 6, ст. 8 ФЗ 126 от 07.07.2003г

ПП РФ 68 от 11 февраля 2005г
avatar
Антенно-мачтовое сооружение не является капитальным
и не является сооружением связи :)

Кто определил и по каким характеристикам/прищнакам что это не объект кап строя?
avatar
Достаточно на эти сооружения взглянуть. А определил Росреестр, как всегда знающий все на свете. Опоры Лэп тоже не являются капитальными, они легко премещаются, но при этом добили, ставят на ку. И здесь дотянули значит. Я то не против, ведь не зарегистрировав, возникают различные сложности. Сейчас ставлю на ку ШЗЭ, тоже за уши притянули капитальность. Но на них хотя бы РНВ выдали. А, если не оформлять, приходит ростехнадзор и требует оплату штрафа, что объект стоит без оформления.
avatar
. А определил Росреестр,
не его это полномочия, а сфера ответственности в том числе и уголовной кадастрового инженера
avatar
Да, не его. Только он не пропускает.
avatar
На этот участок выдано разрешение на размещение объекта
объект, индивидуально-определенная вещь. которая возможна к гражданскому обороту изнаячально возникает т.е. создается/строится и только затем размещается
avatar
На этот участок выдано разрешение на размещение объекта
для наглядности, возьмите в руки свой телефон и разместите его на своем рабочем столе в том или ином углу, но чтоб разместить его его изначально нужно создать как и это мачтовое сооружение т.е. в Вашем случае возможно было разместить конструкции. трубы, болты, арматуру, сборочные ящики и прочую ересь связистов которую они привезли из цеха или с завода, но не готовый объект строительства который по всем видам по нормам градостроительного права не создавался
avatar
Делаю ТП на создание сооружения
на самоволку ст. 222 НК Вы по всем видам сейчас делаете ТП
avatar
Вот в том то и дело, что Разрешение на размещение не дает право на ст. 222. И по самоволке Росреестр требует РНС и РНС, или договор на аренду и т.п. А Администрация не дает РНС и РНВ и договора аренды не оформляет, говоря, что не может, и это понятно. Если попадаем на собственников, то там аренду без проблем оформить и идти в Росреестр.
avatar
Если попадаем на собственников, то там аренду без проблем оформить
еже ВРИ участка позволяет это, да и использование зем участка или его части в коммерческих целях чревато затрещеной от налоговой
avatar
Разрешение на размещение не дает право на ст. 222.
ничтожность сделки и приминение к ней ее последствий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.