Площадь застройки сооружения

Добрый день коллеги!
Делаю тех.план на созданное сооружение (опора сотовой связи, железный столб высотой 40 м, на фундаменте с заглублением до 4 м) правильно я понимаю площадь застройки нужно вычислять по контуру фундамента?(правда он под землей)

И ещё проходят ли у вас ГКН+ГРП по заявлению КИ, если в договоре подряда нет ЭЦП заказчика?

25 комментариев

avatar
Вы же подготавливаете документы как на наземное, а не подземное сооружение. Я бы все таки контур сооружения обозначил по наземной части. По ГКН и ГРП я отправляю заявление как представитель, со своей подписью, но обязательно прикладываю доверенность, подписанную эл. подписью выдавшего (заказчика)
avatar
Спасибо Вам за ответ!

Подскажите пожалуйста тоесть нотариальную доверенность выданную на моё имя, нужно ещё заверить ЭЦП заказчика выдавшего её?

И ещё если заказчик кадастровых работ будет генподрядчик, построивший это сооружение, право на сооружение зарегистрируют на юр.лицо, которому от администрации выдано разрешение на размещение на землях гос.собственность на которые не разграничена? верно?
avatar
Если через личный кабинет росреестра сдавать документы от имени КИ, то у нас обязательно требуют что бы доверенность была подписана эл. подписью того, кто выдал доверенность (в моем случае подписывала администрация). По поводу регистрации, у меня был похожий случай, подготавливал документы на дорогу, разрешение было на юр. лицо, но нам завернули документы, так как земля не была предоставлена этому юр. лицу. Вопрос пока так и завис на этом. Хотя вроде как им даже разрешение на строительство не должны были выдавать, без предоставления земельного участка.
avatar
им даже разрешение на строительство не должны были выдавать, без предоставления земельного участка
все верно
avatar
выдано разрешение на размещение
ну что за бред несется из данных уст? Читайте ст. 1 ГрК и уясните для себя объекиы сироительства строятся иши размещаются?! Не дойдет, откройте слрварь Ожигова и прочитайте там что на Руси размещается
avatar
Я говорю о Выдаче разрешения на размещение объектов на землях или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена. Администрации выдают «Разрешение на размещение объекта». Видимо Вы с таким документом не знакомы.

Услуга предназначена для физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым необходимо получить разрешение на размещение объектов на территории муниципального образования Московской области, которые могут быть размещены на землях или на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Разрешение на размещение объекта выдается в порядке, установленном Постановлением Правительства Московской области от 08.04.2015 N 229/13 «Об утверждении порядка и условий размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Размещение объектов на территории Московской области, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, осуществляется за плату, за исключением случаев, предусмотренных Постановлением Правительства Московской области от 08.04.2015 N 229/13 «Об утверждении порядка и условий размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Перечень объектов, в отношении которых может быть выдано разрешение на размещение, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

п.11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Этот пункт относится к нашему Антенно-мачтовому сооружению, которое мы регистрируем.
avatar
о Выдаче разрешения на размещение объектов
есть ращрешение на строительство объектов кап строительства
Объекты строительства строятся а не размещаются

Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ

6) здание — результат строительства
23) сооружение — результат строительства
avatar
Я говорю
Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Следующее место в иерархии занимают федеральные законы (ФЗ). Наибольшую юридическую силу имеют федеральные конституционные законы (ФКЗ), которые принимаются по особой процедуре, например, ФКЗ «О референдуме в Российской Федерации». Следующими по значению являются федеральные законы, а также кодексы. Их принимает Госдума простым большинством голосов. К ним относятся Закон о безопасности дорожного движения, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ и др.

Следующую ступеньку в иерархии нормативных актов занимают федеральные подзаконные правовые акты, к которым относятся указы президента и постановления правительства. Меньшую юридическую силу имеют акты федеральных органов исполнительной власти (министерств, федеральных служб), которые могут издаваться в форме приказа или постановления.

Постановления правительства не должны противоречить вышестоящим источникам права.
avatar
Каким образом постановление №1300 противоречит вышестоящим источником права? Читайте внимательно ГрК РФ ст. 51, п. 17.
avatar
Каким образом постановление №1300 противоречит вышестоящим источником права?
дата его принятия какая?

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов,

А дата внесения изминений в ГрК какая?

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
avatar
И что? В каком месте противоречие? Постановление №1300 действующее, его никто не отменял. А п. 5 в ГрК был всегда, редакцией от 2018г. просто несколько слов местами поменяли.
avatar
А п. 5 в ГрК был всегда, редакцией от 2018г. просто несколько слов местами поменяли.
поменяли или добавили пару слов? Читаем выше ФЗ 341
avatar
Каким образом постановление №1300 противоречит вышестоящим источником права?

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 341-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов”

г) пункт 5 части 17 после слов «настоящим Кодексом,» дополнить словами «нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации,»;
avatar
Каким образом

Четыре года данное Постановление было вне закона, ничтожным документ можно признать только с даты его издания
avatar
Хех, ну как скажете))). Осталось признать незаконными постановку на КУ тысячи ОКСов по всей стране.
avatar
Осталось признать незаконными постановку на КУ тысячи ОКСов по всей стране.
Читаем ст. 167 ГК
avatar
В который уже раз пишу: внимательнее читайте. Постановление №1300 утверждает перечень объектов, для размещения которых не нужно оформлять ЗУ. А пункт 5 части 17 ст. 51 ГрК о том, что субъекты РФ и Правительство РФ могут устанавливать перечень объектов для строительства которых не требуется разрешение. В каждом субъекте РФ такой список есть. Никаких противоречий нет, просто вы зачем то кидаете в одну корзину разрешение на строительство и предоставление ЗУ для строительства.
avatar
А пункт 5 части 17 ст. 51 ГрК о том
Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816 (ред. от 13.07.2021) «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство, внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
avatar
И? Что сказать то этим хотели?
avatar
И? Что сказать то этим хотели?

Конфетка? — Не, фантик! :)
Фантик? — Не, конфетка! :)
avatar
Я говорю
принцип Lex superior derogat legi inferior (закон высшей юридической силы отменяет действие закона низшей юридической силы) применяется прямо и всегда
avatar
Вы же подготавливаете документы как на наземное, а не подземное сооружение
а не пробовали сооружение по вертикали поделить на северную и южную части? :)
avatar
«И ещё проходят ли у вас ГКН+ГРП по заявлению КИ, если в договоре подряда нет ЭЦП заказчика?»

В августе 2021 года я подавал такое заявление, приложив договор подряда и акт приемки. Договор подряда и акт также были в приложениях к техплану. Сначал долго боролся со специалистами в МФЦ, сбежались несколько человек и доказывали мне, что только по нотариальной доверенности. Но настоял, чтобы отправили. Получил приостановку со ссылкой на 218-ФЗ, что должна быть УКЭП заказчика.
Есть письмо Росреестра от 26 июля 2021 г. N 13/1-5668-АБ/21.

«Росреестр считает необходимым отметить, что указанные в части 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ документы не предназначены для включения в приложение межевого плана, технического плана, акта обследования, являются самостоятельными документами, прилагаемыми к заявлению с целью подтверждения правомочий на обращение в орган регистрации прав.
Таким образом, предусмотренные частью 2.1 статьи 36 Закона N 221-ФЗ документы, подтверждающие полномочия кадастрового инженера — индивидуального предпринимателя или кадастрового инженера — работника юридического лица на представление заявления в орган регистрации прав без доверенности, должны соответствовать требованиям, установленным статьей 21 Закона N 218-ФЗ, в том числе частью 9 статьи 21 Закона N 218-ФЗ, согласно которой документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета или государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.»

То есть, если подавать через МФЦ, то УКЭП на договор подряда заказчик не может поставить, так как в приложения к техплану договор нельзя помещать.
Если только вариант, что спец. из МФЦ сделает копию с договора подряда и акта, заверит своей УКЭП и приложит к заявлению о ГКУ и ГРП. Если он является «лицом, которое в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочено заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе» (мудреная фраза, которую я до конца не могу понять). Или принести на диске договор подряда и акт с подписью заказчика. Самому любопытно: пройдет такой вариант?
Короче, разъяснительное письмо Росреестра есть, но понятно только то, что в приложения к техплану договор подряда помещать нельзя.
На форуме читал, что в некоторых регионах проходит заявление КИ без нотариальной доверенности и без УКЭП заказчика на договоре подряда.
avatar
тогда непонятен смысл постановки кадастровым инженером, ведь если есть эл.подпись заказчика, то можно и без договора подряда подписать им заявление на постановку
avatar
Уважаемые коллеги. Предстоит делать тп на такую башню. Но не могу понять как будет выглядеть контур сооружения. Я думаю, должен быть 3-х контурный объект. Т.е. координируется площадка, центр башни (наземный контур) и смотровая площадка на верху (надземный контур). И вопрос по основной характеристике что брать площадь застройки или высоту?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.