Техплан на здание-сооружение старый газопровод

Доброе время суток, всем!!! Подскажите пожалуйста, подготовила технический план на сооружение — газопровод. Газопровод подземный построен в 1989г, имеется проект, строительный паспорт и акт приемки. Отображая подземный газопровод на кадастровом плане территории, выявлено, что объект расположен не на земельных участках, а в квартале, т.е земли у газопровода нет. Вопрос: не будет ли являться данная ситуация основанием в отказе в постановке на учет сооружения.

8 комментариев

avatar
часть газопровода должна быть на зу с правом данной организации — аренда, собственность, сервитут
  • aev
  • 0
avatar
Старые газопроводы ставятся без земли!!! Земля и право на нее дается на период строительства и постоянно только на элементы газопровода (грп, отключающие устройства). После постановки газопровода, ставится охранная зона, вот и все. Никогда приостановок не было и быть не могло. Новые газопроводы — да, там исходя из параметров газопровода и времени строительства (либо нужна земля в аренду, либо без предоставления по постановлению, либо соглашение на сервитут.
avatar
Кстати если газопровод старый, то там вероятно будет еще и кадастровый номер, тогда из бумажек ничего не нужно, если проводится только уточнение сооружения в координатах (в характеристиках будут идти только три пункта первых и только то, что изменяется). Если нет, то создание сооружения и сейчас новшества по поводу приложения документов, проекты (или исполнительная) указываются в исходных (с реквизитами как положено) но не подшиваются.
avatar
проекты (или исполнительная)не подшиваются ЭТО для старых сооружений? или для всех любых объектов?
avatar
извините не могла раньше ответить. Ранее и сейчас это было для всех ранееучтенных объектов, в отношении которых проводится исключительно уточнение координат. То есть, если никакие сведения кроме уточнения местоположения не изменяются. Если, все таки, к примеру решили внести год завершения строительства, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, то тогда нужно подложить какой-то документ, акт приемки к примеру (и так ранее было относительно всех дополнительных и изменяющихся данных). Сейчас у меня сооружение уточняется в координатах + протяженность, в связи с обрезкой газа, соответственно я приложу только акты на обрезку, чтобы подтвердить и объяснить изменения в протяженности. Ну а на счет нововведений, описано ниже другим КИ. Я пока на вновь создаваемые объекты все- таки склонна прикладывать документацию, даже по тексту письма это не возбраняется, для меня это не сложно (раз есть документ и КИ на него обязан сослаться, все равно придется изучать да и сканировать для своего же архива) и регистратору легче.
avatar
Я бы всё же начал с поиска кадастрового номера, для этого нужно сделать запрос в БТИ. Если техническая инвентаризация выполнялась, то объект должен иметь статус «Ранее учтённый». Если на КУ он не стоит, то внести сведения можно по заявлению собственника на основании технического паспорта, выданного до 1 января 2013 г и зарегистрировать на него права. Уточнение, возможно, не понадобится, оно лишь нужно, чтобы объект на ПКК появился
avatar
Согласен с вами по всему, что написали. По поводу нововведений, к своим техпланам я не прикрепляю проекты\разрешительную документацию, указываю реквизиты в исходных данных. У меня пока положительного пока решения не было, но и объектов было мало (один). Если как можно больше КИ будут использовать данную норму ФЗ и не прикладывать указанные документы, тем быстрее её начнуть соблюдать регистраторы. Нужно создавать практику. Это моё личное мнение.
Некоторые мои коллеги изначально настроены пессимистично по поводу этой нормы и говорят, что будет ещё хуже, всё равно регистраторы будут запрашивать документацию по межведу, что только приведёт к увеличению сроков. То есть заранее уверены, что норма выполняться не будет.
Кто со мной? =)
avatar
Благодарю, Вас всех!!! Я все поняла!!!
  • LOTUS
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.