Избавиться от комплекса

Всем доброго дня. Пребываю в тупике. Заказчику нужно из комплекса оставить три здания, а остальное имущество снять с учета. Комплекс имеет кадастровый номер, а объекты, в его составе, нет. Как поступить? Раздел, потом акты обследования. Или выдел, а потом снятие комплекса? Помогите, плиз.

6 комментариев

avatar
я точно не знаю, как это делается, но снять с учета мы можем объект с кадастровы номером у вас его нет у этих зданий, поэтому вам нужно проконсультироваться в кадастровой по этому вопросу, помню на лекции задавали такой вопрос, возможно это делается как то по заявлению без техплана. или учет изменений комплекса, снять с учета ведь не получится объекты без кадастрового номера.
  • aev
  • 0
avatar
Спасибо, за ответ. Да, я уже отправляла Акты обследования с нулевыми кадастровыми номерами. Естественно не прошло. ждала с отказом пояснений, но… Сейчас попробую раздел комплекса, а затем снятие.
avatar
Вы акты в отношении каких объектов готовили? какие кадастровые номера указывали?
Я так понимаю исходный объект — единый недвижимый комплекс, состоящий из зданий и сооружений, которые неразрывно связаны физически или технологически. Соответственно просто так разделить и зарегистрировать права на отдельные здания и сооружения невозможно. Я вижу тут путь через проект реконструкции, в котором будет указано, что ЕНК прекращает существование, а отдельные здания — являются самостоятельными объектами. Разрешение придётся получать. По заявлению без техплана ничего не выйдет, да и с какой стати? Я собственник — я так решил — не прокатит. Кроме того, нужно смотреть ВРИ участка, на котором расположен ЕНК. Будущие самостоятельные объекты получится образовать лишь в том случае, если установленный ВРИ позволяется использовать такие объекты.
avatar
Это реконструкция должна быть, как следствие нужен проект и РНС. Лучше всего спросите в местном Росреестре. Должна же быть у них группа вк и раздел с вопросами-ответами.
avatar
у вас всего один объект-енк, поскольку объекты в его составе не имеют кадастровых номеров, то ничего и не сделать без документов, вам нужно проконсультироваться в росреестре по данному вопросу, т.к. если делать как описывают выше-это очень трудоемкая работа, реконструкция с координированием всех объектов, входящих в комплекс, возможно в вашем случае есть другой выхлд, нужна консультация
  • aev
  • 0
avatar
Спасибо всем ОГРОМНОЕ. Записалась на консультацию в Росреестр. Надеюсь помогут все решить. Еще раз спасибо, коллеги.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.