Изменение площади садового дома в СНТ. Расхождение площади по декларации и фактической площади.

Здравствуйте! Возможно кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией и сможет подсказать: в 2007 году по декларации был поставлен садовый дом в СНТ (год завершения строительства: 1997), в декларации площадь была указана по Техпаспорту и обмерам БТИ от 1997 года- 120 кв.м. По фактическим замерам площадь ОКС намного больше. Как посоветуете оформить, чтобы избежать приостановок? И возможно ли вообще изменить в данной ситуации площадь ОКС на фактическую? Буду благодарна за любой совет!

7 комментариев

avatar
если площадь поменялась из за перегородок, то можно уточнить по этой причине. Почему нельзя? Сделать внесение изменений по декларации
  • aev
  • 0
avatar
Подготовьте тех. план по учету изменений, указать в заключении что площадь изменилась в результате проведенной реконструкции. Проблем быть не должно с этим.
avatar
Не будет проблем, дачная амнистия же действует. Делайте ТП на учет изменений. Если не было реконструкции, в ЗКИ пропишите, что площадь подсчитана по такому-то приказу, а ранее, возможно, она была подсчитана по приказу № 37, по этой причине отличие в площадях.
А если была реконструкция, проблем всё равно не будет, новую декларацию собственник подпишет и всё. В ЗКИ напишите, что в сведениях ЕРГН такая площадь, а после реконструкции и перепланировки такая площадь.
___
Площадь здания по сведениям ЕГРН составляла *** кв.м., по факту площадь составила *** кв.м. Реконструкции, перепланировки не проводилось. Вероятно, ранее площадь здания была подсчитана в соответствии с Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации». Фактическая площадь подсчитана в соответствии с приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места».
avatar
Мы постоянно площадь уточняем при уточнении координат, и не только, еще и количество этажей, сколько таких домов, которые были зарегистрированы по декларации без измерений, собственники писали площадь просто от балды, мансарду вообще не включали, даже в качестве этажа, :)) а бывало наоборот, площадь и этажность уеазывали больше фактической, был у нас заказчик, у него одноэтажный дом, площадь 40, а он в декларации написал 2 этажа и площадь 80, я спрашиваю зачем??? Знаете что он ответил, ну я собирался второй этаж достраивать, но не сложилось, указал заранее. :)))
avatar
Подскажите, какой вид работ при уточнении координат и если провели реконструкцию дома из 2 этажей достроили третий? раздел ТП на внесение изменений, добавляем декларацию, и вписываем все данные кроме тех которые не изменились… дом на садовом участке.
avatar
Дык вид кадастровых работ там везде один: изменение объекта недвижимости, что бы вы не уточняли.
avatar
Делаю тех план по уточнению характеристик, включая площадь. Всё проходит
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.