Процент готовности объекта незавершенного строительством

Добрый день, коллеги.
Возникла такая ситуация, необходимо на законодательном уровне рассчитать процент готовности здания.
К примеру, исходные данные: есть разрешение на строительство, проект; вырыт котлован, забиты сваи, отлит фундамент(является полом тех этажа) ж/б блоками выложены стены тех этажа, надподвальное перекрытие в виже ж/б плит. Здание многоквартирный жилой дом, 2-х этажное.
Здание не является предметом долевого строительства. Затраты по строительству подтвердить не могут.
Коллеги, кто как считает процент износа? Чем руководствуетесь? Расчет делаете исходя из какого количества конструктивных элементов здания? Ну и главный вопрос, где берете значение удельного веса?

11 комментариев

avatar
количество конструктивных элементов можно посмотреть в техпаспорте, в любом есть страничка с конструктивными элементами
  • aev
  • 0
avatar
Спасибо за ответ, но есть вопросы по этому поводу:
в каком законодательном акте прописано, что конструктивные элементы берутся из технического паспорта? при том, что технический учет и кадастровые работы регламентируются разными документами. У меня вопрос конкретно по кадастровому учету.
В ПП 953 от 18.12.15 п. 43 пп.16 прописан алгоритм расчета процента готовности, в котором количество конструктивных элементов -8, в тех паспорте количество конструктивных элементов -9. В методике от 2019г., по определению процента готовности, совершенно другое количество конструктивных элементов.
avatar
есть готовые таблицы на МКД, поищите. Типа «Таблицы расчетов по удельным весам укрупненных видов работ при строительстве шести типов многоквартирных домов»
avatar
Спасибо за ответ. Не могли бы вы в личных сообщениях направить ссылку? или сюда?
avatar
Процент готовности или процент износа?
Удельные веса берутся из сборников укрупненных показателей восстановительной стоимости (их используют и в техпаспортах)
  • msf
  • 0
avatar
Доброе время суток, спасибо за ответ. Если в тексте допущена опечатка про износ, прощу прощения за невнимательность. Вопрос про незавершенное строительство.
Вопрос в том числе и про УПВС.
УПВС от 1969г., конструктивные элементы, из которых строятся объекты, сложно максимально точно подобрать с таблицами, как вы выходите из этой ситуации?
avatar
avatar
Выбирайте основные элементы: стены и перекрытия
  • msf
  • 0
avatar
Постановление Правительства РФ №480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных ДДУ…» Your text to link...
Таблица расчетов по удельным весам укрупненных видов работ при строительстве шести типов многоквартирных домов Your text to link...
avatar
спрашивают именно как распределить процент по конструктивным элементам.
  • aev
  • 0
avatar
пригласите сметчика и покажите ему объект, если сами боитесь брать ответственность. Берёте и считаете по сборникам, всё легко гуглится
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.