Отступ от соседской постройки

Земельный участок в городе под ИЖС. У соседа какая-то постройка (скорее всего хоз. назначения) с отступом 1 метр от границы. Собираюсь строить жилой дом в 3 метрах от границы. Получится между жилым моим домом и соседним строением 4 метра (оба не деревянные). Нарушает ли эта ситуация противопожарный норматив, что между строениями должно быть 6 метров? или 6 метров — это только между жилыми строениями?
Согласно ГПЗУ на мой участок «Минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений — не установлены». Учитывая эту информацию из ГПЗУ есть линеобходимость вообще отступать 3 метра в моем случае, что бы Росреестр зарегистрировал жилой дом в итоге?

12 комментариев

avatar
посмотрите на сайте вашей городской администрации правила застройки и землепользования какие требование к вашему участку.
avatar
В ПЗЗ отступы не установлены. Но разве это отменяет пожарные требования что между негорючими зданиями должно быть 6 метров?
avatar
Отступы ОКС от границ ЗУ регламентируются правилами землепользования и застройки территории, только по ним и может быть приостановка со стороны кадастровой, отступ от границ ЗУ, а не от соседского сарая. :)) Вот у соседа могут быть проблемы с регистрацией своего ОКСа. Но и в этом случае есть выход.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 января 2020 г. № Д23и-1970 «если здание возведено на садовом земельном участке до утверждения и вступления в силу правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, и информация об этом указана в декларации и техническом плане такого здания, то с учетом пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса несоблюдение установленных градостроительным регламентом требований к минимальным отступам зданий, строений, сооружений от границ земельных участков, при осуществлении учетно-регистрационных действий в соответствии с частями 12 и 13 статьи 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) не может являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом.»
На ЗУ с ВРИ ИЖС или ЛПХ, если отступы не соблюдены, обычно сосед смежного ЗУ дает нотариально заверенное согласие на размещение ОКС на расстояние менее 3-х метров от границ ЗУ, согласие прикладываем в техплан и все проходит.
avatar
у соседа тоже не должно быть проблем, сарай установлен раньше и по требованиям 1м от границы.
avatar
надо ли отступать 3 метра от границы если в ПЗЗ отступы не установлены?
avatar
Вообще если с соблюдением пожарных норм, отступить можно больше или поставить дом не на одной линии с сараем. А так обычно архитектура пр согласовании уведомления смотрит именно на отступ от границы, часто опуская пожарные требования, а регистраторам вообще на это параллельно.
avatar
Доброе утро! У меня похожий вопрос, только в отношении ОКСа.
В замечаниях написали: «Местоположение здания, построенного по представленным в техническом плане координатам не соответствует сведениям о местоположении здания, содержащимся в разделе „Схема расположения здания на земельном участке“».
В Росреестре сказали, что у них здание сидит ниже, пересечений ни с чем нет.

Координаты здания верные, землю тоже перепроверила. Делала координирование объекта, объект ранее учтённый. Постройка 1989 г.
Как быть в этой ситуации?
avatar
странная ситуация, если Вы смотрите координаты земли по выписке, схему расположения делаете исходя из сведений выписки, а также чертите здание по своим координатам, которые фигурируют в таблице тех плана, то такого быть не может ну никак. Может что-то сместилось чисто графически когда схему подготавливали. Исходя из текста росреестр смотрит на Вашу схему и смотрят на то как содятся Ваши координаты здания на границы участка в их базе и видят разницу.
avatar
Вот в том то и проблема, что первый раз я так же подумала, обновила, перезагрузила… ложится у меня везде одинаково, уже КТП заказала, чтобы проверить правильность координат зу, думала сбой при загрузке на сайт в Росреестр, но снова приостановили с той же формулировкой, т.к. причина не устранена.
avatar
Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался?
Это то как садится здание в Росреестре


А это как у меня на заказанной выписке и КПТ из Росреестра.


Получается причина в том, что у нас разные координаты з.у. Как такое возможно? Что с этим делать?
avatar
звонить в росрестр, уточнять номер какого-нибудь главного технолога, кто непосредственно работает с ошибками и слоями, занимается гормонизацией сведений и выяснять что-же это такое. Может сравнить по телефону координаты из выписки и какие у них программа дает. У нас примерно так, возможно, что-то у кого-то слетело. У нас вообще иногда после обновлений, смещается местоположение земельных участков, было норм, появилась накладка, звоним поясняем, исправляют потихноньку. Все зависит как участок в реальности должен быть, если как у них на карте, то значит в кпт (выписке) ошибка, пусть дают нормальные сведения. А если в выписке все так, то значит у них позже произошло смещение, вообщем нужно выяснять и приводить к верному положению.
avatar
Благодарю за помощь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.