Раздел нежилого здания

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Собственник помещения :1105 хочет разделить ранее учтенное нежилое здание на два здания блокированной застройки для того чтобы в дальнейшем сформировать земельный участок под одно из зданий.
Здание гаража :541, право собственности не зарегистрировано, без координат границ. Здание расположено на двух земельных участках: :1129 и :330.

Земельный участок :1129, с видом разрешенного использования «для размещения объектов специального назначения», имеет статус «временный» до 01.03.2022г., право собственности не зарегистрировано.
Земельный участок :330, с видом разрешенного использования «для размещения индивидуальных гаражей», правообладатель Муниципальное образование город.

Помещение :1105, правообладатель ООО.
Расположено в половине здания на земельном участке :1129. В помещении была перепланировка, есть проект на перепланировку и техническое заключение о том, что это не реконструкция. Возведена дополнительная перегородка между помещениями :1105 и :1239.

Помещение :1239, право собственности не зарегистрировано. Расположено в половине здания на земельном участке :330.

Помещения :1105 и :1239 изолированы, имеют отдельные входы.

Возможно ли в данном случае собственнику ООО прекратить право собственности на помещение, зарегистрировать право собственности на здание?
Предполагаю, что нужно сначала сделать технический план на учет изменений помещения. Затем технический план на раздел здания.
Собственник, конечно, хочет сделать всё одним техническим планом и сам, без собственника земельного участка :330 Муниципальное образование город.
Посоветуйте, пожалуйста, какие письма можно почитать на эти темы,
и на основании каких документов можно провести раздел здания?

2 комментария

avatar
Исходя из вашего рассказа (может вы искажаете факты) у ва 1 здание с двумя помещениями. Чтобы провести любые изменения с таким зданием необходима волеизъявление правообладателей всех помещений.
Раздел одного здания на два осуществляется, как правило, путем реконструкции (бывают исключения, например, когда здание строилось поэтапно).
Если второе помещение принадлежит муниципалитету — необходимо обратиться с предложением осуществить реконструкцию, если получите предварительное согласие — они проведут работу (не без вашего участия) по получению необходимых согласований на изменение муниципального имущества. Далее — совместно с муниципалами пройдете путь реконструкции.
Если второе помещение не принадлежит муниципалитету — необходимо установить его правообладателя (например, через БТИ) или оформить помещение на муниципалитет как безхоз. Но в этом случае нужно (в первом случае за вас это, наверное, сделает муниципалитет) проанализировать возможность реконструкции (может у вас под гаражом археологический памятник).
После оформления права на второе помещение обрититься от имени всех правообладателей здания в муниципалитит с заявлением о предоставлении участка (который муниципальный). В случае если решение о предоставлении временного участка было принято в отношении одного из правообладателей здания можно также подумать об образовании одного участка, но здесь уже пусть вас консультирует ваш местный кадастровый инженер. А также необходимо оформить право на временный участок (заключить договор с лицом, которму его согласовали или с муниципалитетом). Ну и затем обратиться от имени всех правообладателей здания с заявлением на реконструкцию с приложением документов, подтверждающих право на все земельные участки, на которых он находится.
Другого не дано.
avatar
Благодарю Вас за подробный ответ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.