Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393

Здравствуйте. Подготавливаю техплан. Подскажите пожалуйста в соответствии с новым приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 погрешность площади здания указывать в заключении кадастрового инженера? Поделитесь пожалуйста заключением КИ allavik1980@mail.ru

25 комментариев

avatar
Тоже такой же вопрос. Кто уже сталкивался? Поделитесь опытом. Спасибо.
avatar
Присоединяюсь!
avatar
О чем вы говорите, даже реестр не знает что такой приказ существует))
СРО тоже не знает как найти СКП. Ждем новых разъяснений. Если кто уже что-то знает, сообщайте, будет интересно.
meechael@yandex.ru
avatar
Нет, блин, на схеме геопостроений!
Конечно в заключении, где же ещё?
avatar
:) Видели такие слова в приказе?:
результаты измерений [для определения площади] отображать в графической части технического плана
а также:
средняя квадратическая погрешность определения (вычисления) площади… указывается в техническом плане в соответствующей характеристике объекта недвижимости

Так что не нужно провокаций, в приказе ни разу не упоминается слово «заключение» :)
avatar
Согласны на все 100, в заключении ничего не указываем и не собираемся. Что именно должно быть отражено в заключении прописано в Приказах 953 и 921.
avatar
Прочитайте приложение внимательно и смотрите площадь, СКП беру по прибору, в технических характеристиках прибора указано.
В связи с тем, что здание представляет собой простую фигуру, средняя квадратическая погрешность (СКП) вычислена по формуле указанной в п.1 приложения к требованиям (приказ Росреестра от 23.10.20 № П/0393). СКП линейных измерений = СКП измерительного прибора. Измерения производились на высоте 1,0 м. от пола. СКП площади = 0,002*√ (4,50 ²+3,00 ²) =0,002*5,41= 0,0
avatar
Может быть Вам будет интересно, чем отличается СКП измерения (которая имеется в виду в приказе Росреестра от 23.10.20 № П/0393) от «технических характеристик прибора». Вот по этой ссылке можно получить минимальные и достаточные знания для применения № П/0393 для кадастрового инженера не имеющего «геодезического образования»:
vgasu.ru/upload/files/online/otsenkatochnostigeodizm_sabitovakarpovamilovatskaya.pdf
avatar
Формулировка для заключения приведена не правильно?
Я имела ввиду в характеристиках к рулетке указана СКП прибора, значение которой надо указывать в рекомендуемой формуле.
avatar
Правильность вашей формулировки я оценивать не берусь. Я вам дала ссылку на информацию, написанную понятным языком о том, что такое «квадратическая погрешность ОПРЕДЕЛЕНИЯ» длины, площади, угла. Вы, видимо, даже мельком не посмотрели данную информацию. Потому и задаёте такой вопрос. Ответ: что вы имели ввиду лишь вам известно, но «СКП прибора» не существует в природе. В природе существует СКП измерения той или иной характеристики (угла, длины линии), СКП определения того или иного параметра (площади, суммы площадей (например несколько этажей здания)). СКП определения зависит от СКП измерения. В технических характеристиках прибора указана погрешность — это допустимое отклонение измерений. Для каждого дальномера указывается допустимый предел погрешности в точности измерения, который может составлять от 1 до 2 мм. Погрешность возрастает с увеличением расстояния либо наоборот на малых дистанциях. Также погрешность увеличивается при наведении лазера на рифленые, бетонные или зеркальные поверхности — точка рассеивается и плохо фиксируется прибором. В этом случае следует воспользоваться отражателем, вместо которого часто вешают на стену лист бумаги.
avatar
Спасибо за столь ответ обширный. Все правильно пишете. Старалась писать кратко и понятно. Вы наверно не увидели суть Заключения, там как раз расписан подсчет площади СКП через СКП линейных измерений, значение которой взято из прибора, конкретнее его технического описания есть в инструкции к самому прибору либо можно посмотреть в приложение к свидетельству об утверждение средства типа измерений
www.ktopoverit.ru/prof/opisanie/74357-19.pdf
avatar
Я сделаю последнюю попытку донести до вас в чем отличие «СКП измерения» от «стандартной погрешности прибора» указанной в технических характеристиках такого прибора. Суть: «стандартная погрешность прибора» — это та самая погрешность, которую в допуске может выдать прибор при идеальных для него условиях (1 мм при отражении от 100% целевой поверхности (белая окрашенная стена, низкое фоновое освещение и t 25%; 2мм — при иных условиях. Это стр. 26 в вашей ссылке). Вы (да и я тоже) не работаете в столь идеальных условиях. Потому и есть необходимость высчитывать погрешность нашего измерения в неидеальнх условиях.Вот эта «погрешность нашего измерения» и оценивается как раз «СКП измерения, которое в приказе». То есть СКП измерения отражает совокупность наших ошибок и влияние «не идеальных» условий при производстве нами измерений. В той методичке, на которую я вам дала ссылку есть конкретный пример расчета СКП измерения со всеми формулами, разжеван дальше некуда, осталось проглотить. Удачи вам! P.S. Вам повезло: не многие кадастровые инженеры работают такими крутыми рулетками как leica disto d510!
avatar
Уважаемые коллеги, а что запаниковали? Ничего нового в этом приказе не написали. Просто как всегда написано и не понято (я имею ввиду Росреестр).
В общей части 10. Геодезический метод. Сказано,
Вычисление средней квадратической погрешности определения координат характерных точек производится с использованием программного обеспечения...
При обработке полевых материалов без применения программного обеспечения при вычислении средней квадратической погрешности определения координат характерных точек используется формула....
, а дальше идет перечисление «страшных» формул. Не думаю что Росреестр будет требовать от КИ в ТП или МП расписанные вручную эти формулы, это задача разработчиков ПО. Будет Росреестру интересно знать СКП площади здания(жилого, нежилого, сооружения), поменяют XML-схему, разработчики ПО добавят таблицу в ТП.
Приложение № 2 Требования к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места п.2
… Измерения для определения площади указанных объектов рекомендуется проводить по завершении строительных, в том числе отделочных, работ, результаты измерений отображать в графической части технического плана согласно требованиям к подготовке технического плана...

Наверное, имеется ввиду, что вычерчивается в соответствующем масштабе.
avatar
Уже есть от Росреестра письмо, только вопросов стало еще больше.
avatar
Приказ Росреестра № 13-00005/21 от 12.01.21: вычисления вписывать в ЗКИ, в новые техпланы вставила формулу и написала «В связи с тем, что действующей редакцией XML-схемы, используемой для подготовки технического плана (версии 06), не предусмотрено атрибутов для внесения сведений о СКП площади и формула некорректно отображается, приложен отсканированный образ заключения с формулами и вычислениями». Здесь она тоже некорректно отображается, ничего страшного для вычисления обычного дома нет, но если будет с полукругами(((.
mp = √∑k=1nmf2= √∑(0.001√(8.852+4.632)2+ 0.001√(1.742+2.072)2)=0.01
avatar
Приказа Росреестра № 13-00005/21 от 12.01.21 не существует. Такие реквизиты имеет письмо Росреестра и от того, что это письмо, а не приказ, его содержимое полностью необязательно к исполнению (тем более, что, следуя традициям письмотворчества, в нем сделан нафантазированный вывод).
avatar
Вы мастак всех критиковать, предложите свое решение, может им все воспользуются и я не против, открыта для дельных предложений
avatar
Не всех, а только тех кто позволяет себе некоторые вольности в точности изложения информации :) Называние вещей своими именами — это не критика.
avatar
а можете прислать заключение свое? Буду благодарен. ulangorod@yandex.ru
avatar
Здравствуйте. Делаю реконструкцию жилого дома, есть разрешение от 2005 года. Окончание реконструкции 2020 год. На до ли уведомление об окончании реконструкции направлять в архитектуру или можно воспользоваться дачной амнистией?
avatar
Надо.
Можно.
Дачная амнистия не отменяет подачу уведомлений.
avatar
Здравствуйте. Может кто-то нибудь написать примерчик расчета по формуле для 2-х этажного дома и текст который вы указываете в заключении КИ. Или просто по старинке вообще без этих формул все отправляете?
avatar
ссылка на таблицу
формулы 1. Квадрат/прямоугольник Mp = ms√(a² + b²) =
2. Несколько на 1 этаже Mэт = √∑mр² =
3. Сумма по этажам Mобщ = √∑mэт² =
avatar
спасибо
avatar
спасибо большое за такую нужную таблицу. Хотелось бы только уточнить значения в верхней формуле: что обозначается за X мм + Y мм? Погрешность измерений прибора, это понятно, но в моей рулетке например, только одно значение в технической инфе отражается, 0,002м, производители посчитали, что этого достаточно, как быть,Y это Х/2?
И еще один момент — как быть с измерениями вычитаемых поверхностей — заносить со знаком -?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.