Технический план на помещения в здании

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, есть здание (нежилое) магазин, собственник хочет в нем выделить помещения, чтоб написать завещание на двух детей… Здание имеет кадастровый номер, но не имеет координат. С чего начать!? На основании чего делать.
Что это вообще за вид работ, раздел здания наверное не подходит, что это такое образование помещений в здании?

14 комментариев

avatar
Это образование помещений. Исходный объект здание. Помещения должны быть образованы сразу все, с учетом обособленности и изолированности. Право на здание прекращается и регистрируются права на помещения. Возможно, нужен проект, если необходимо обособить помещения.
avatar
Помещения всего три, одно из них передано в аренда на 10 лет, договор зарегистрирован, есть места общего пользования, у каждого свой вход, но по кадастру площадь здания 260.4 по тех паспорту 300 с чем то. С чего вообще в данном случае начинать
avatar
Тех паспорт делали не так давно, для оценки
avatar
Ну если перепланировка не требуется, то можно делать сразу. Только техпаспорт недавний Вам не в помощь. Старый ищите, до 2013. Места общего пользования на учет не ставятся и не регистрируются. Сумма площадей помещений вам и не даст площадь здания. Делайте!
avatar
Тех паспорта до 2013 г нет, и нетни чего кроме выписки из ергн. И ни чего, что нет координат у здания?
avatar
Просто как узнать то требуеться пернпланировка или нет, они делали перепланировку когда то, но ее никто не узаконил конечно
avatar
закажите документ основания постановки. координаты вам не нужны. Все индивидуально, правообладатель заинтересован в уточнении площади и планировки или нет.
avatar
Нет не заинтересован…
avatar
Скорее всего в 2012 г передавали сведения (архивы бти) в росреестр. На основании этого по старым данным все внесено в гкн. Соответственно есть да какой то старый тех паспорт, и площадь в нем 260.4, сейчас площадь 300 с чем то
avatar
Я и не могу понять нужен проект перепланировки или нет?
avatar
Обратитесь в орган, осуществляющий хранение технических паспортов, регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов, оценочной и иной учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации. Запросите копию техпаспорта.
avatar
У заказчика есть тех паспорт оказывается ну руках старый
avatar
Они всегда потом находят! Смотрите, если была перепланировка, то сейчас делайте проект и будете образовывать помещения по проекту.
avatar
Доброго времени суток.
Нет ничего страшного в том, что ОКС (здание) не стоит в координатах.
Вы будете осуществлять процедуру образования помещений. Согласно требованиям 218 ФЗ ст.24, ч. 6 Местоположение помещения устанавливается посредством графического отображения границы геометрической фигуры, образованной внутренними сторонами наружных стен такого помещения, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения на плане здания или сооружения либо на плане соответствующей части здания или сооружения.
Т.е. координаты не нужны Вам.
Единственный «камень преткновения» может возникнуть лишь по причине «индивидуального мнения регистратора, который понимает „по своему“. Такие есть не во всех регионах, но они есть.
Помещение как объект недвижимости должно лишь отвечать параметрам „обособленности“ и „изолированности“. В раскрытии этих понятий Вам поможет Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 февраля 2014 г. N Д23и-501 „Относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении.
Кстати, если магазин “вовсе не новый» то скорее всего в местном БТИ должны найтись какие либо данные.
Технический паспорт подготовленный до 2013 г смело можете включить в состав Исходных данных для ТП.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.