Технический план на квартиру

Может кто подскажет: впервые столкнулись с такой ситуацией. У заказчика в деревне на квартиру в двухквартирном доме есть регистрационное удостоверение и ордер. На основании этих документов присвоили кадастровый номер, при этом кадастровый номер многоквартирного дома, в котором расположена квартира, не указан. В архиве БТИ на данный дом и квартиру ничего не нашли, тех. паспорта нет — есть справка об этом. Во вторую квартиру в этом доме доступа нет, местонахождение собственника неизвестно. Получается надо делать уточнение квартиры и постановку дома? Или только квартиру без указания дома? И если делать на двухквартирный дом техплан, то как быть со второй квартирой?

14 комментариев

avatar
Если в ЕГРН квартира есть, то должно пройти без многоквартирника.
avatar
Если есть рег. удостоверение, то должен быть и тех. паспорт, обычно он был на одном листе. В БТИ часто не находят такие, так как их или не внесли в электронную базу или раньше был другой адрес квартиры или его вообще не было в деревнях. Часто в таких паспортах видел указание только населенного пункта. Нужно смотреть бумажный архив, весь населенный пункт просматривать. По квартире: если уже стоит на кадастровом учете для чего делать уточнение?
avatar
Как уже указывали в архивах ничего не найдено — справки что ничего нет, выписка из ЕГРН содержит только кадастровый номер, картинок никаких нет. Для оформления наследства нотариус не пропускает без тех. плана. Если бы был техпаспорт, то и к нам бы не отправили мерить.
avatar
было подобное.Права собственности на квартиру не было, были старые справки о приватизации, по которым регпалата отказывала регестрировать.Делали ТП на часть жилого дома для суда.
avatar
Давайте разбираться. Получается, что гражданин обратился к нотариусу, чтобы оформить права наследования? Одним из обязательных документов является выписка ЕГРН на квартиру. По вашему описанию ее получить проблем нет (по кад. номеру квартиры). В выписке на квартиру будет указана кад стоимость, с которой нотариус возьмет гос. пошлину. Пока все складывается. Но зная, данные базы ЕГРН, которые очень часто далеки от действительности, нотариус, по-видимому, хочет более актуальные данные по данному объекту, а вместе с тем и разделить ответственность, поэтому запрашивает техплан на действующую дату. Так и подготовьте бумажную форму техплана квартиры, которая останется в делах нотариуса.
Другое дело не понятно, что с правами.
регистрационное удостоверение и ордер
У нас регистраторы не принимают БТИшные рег удостоверения — отправляют в суд. А ордер — это не собственность.
avatar
Добрый день. А чем они мотивируют, что не принимают рег.удостоверения? Это ранее возникшее право. К решке еще идет документ -основание, он должен быть вписан в саму решку. Вот в суд и надо идти, чтобы оспорить их действия.
avatar
Регистраторы говорят, что нет в перечне правоустанавливающих, правоудостоверяющих такого документа как Рег. удостоверение БТИ и совершенно не против чтоб их заключение оспорилось в суде.
avatar
Регистрационное удостоверения не является основанием для регистрации, первичный документ это договор купли-продажи или договор-передачи. А рег. удостоверение это приложение к договору, как подтверждение ранее возникшего права. У нас оба эти документы должны быть обязательно, при отсутствии одного из них в регистрации откажут. По квартире: во-первых я не понимаю на каком основании нотариус выказывает недоверие к выписки из ЕГРН, какой бы учет не был, но это официальный документ, со всеми данными по квартире. То что нет графики, то это вообще не аргумент. Второе: если Вы подготовите тех. план, то с какой целью? Для нотариуса? Бред. Тем более Вы сделаете еще одну проблему, так как площадь в тех. плане будет отличатся от сведений ЕГРН (100% не совпадет никогда). А внести изменения в квартиру в таком доме это еще то удовольствие, начиная от изменения ВРИ земельного участка, изменения жилого в многоквартирный, проекты и прочие прелести.
avatar
Вот и непонятно. Вроде человеку помочь хочется, но найти тех. паспорт не удается. Рег. удостоверение выдали в БТИ, значит, тех. паспорт должен быть и тогда ничего обмерять не надо. А просто послать человека так разбираться самому — это все равно что просто послать, чтобы кругами ходил.
avatar
В прошедшие исторические моменты было достаточно возможностей оформить в соответствии с действующим законодательством: можно было приложить документ на основании которого выписывалось Рег. удостоверение и технический паспорт БТИ и зарегистрировать права в Росреестре с 1998 по 2006 год, если в сельской местности — выписку из пох. книги + тех паспорт БТИ. Гражданин не воспользовался данным правом, может и сейчас ему не очень-то и надо?
avatar
если Вы подготовите тех. план, то с какой целью? Для нотариуса? Бред
А для суда мы готовим Межевые планы, техпланы — это тоже Бред? И расхождение площадей это не такая большая проблема как вам кажется.
avatar
Для суда понятно, он же и на кадастровый учет дальше пригодится, с небольшими доработками. А хотелки нотариуса это лишняя нагрузка на человека, при том, что сами эти услуги уже стоят не дешево. По площади: если расхождения незначительные, то конечно это не проблема. Как вариант можно предоставить заключение, что изменения произошли в результате уточнения площади. А при большом разбросе будет не так легко, это уже тянет на реконструкцию. Вот что примерно предстоит: изменить назначение дома на многоквартирный, перед этим нужно изменить ВРИ земельного участка (или участков). Администрация района весь мозг вынесет уже на этих этапах, так как землю они не изменят пока дом помеляли, а дом не могут пока земля не та (из своего опыта). Третье: проект реконструкции многоквартирника (не дешевая такая штука), затем получить разрешение на реконструкцию МКД, бла, бла, бла… внести изменение в кадастровый учет по дому и только потом добираемся до квартиры. Это по вашему не большая проблема и капризы с хотелками нотариуса того стоят? Есть ЕГРН — этого вполне достаточно и для определения стоимости услуг и для наследства.
avatar
Спасибо за подробные инструкции по переводу дома в мноквартирный, но в вопросе говорится про квартиру в многоквартирном доме. Про реконструкцию МЖД тоже спасибо.
хотелки нотариуса это лишняя нагрузка на человека
Абсолютно с вами согласна и очень хорошо, что вы можете это взвесить и посочувствовать гражданину. Как бы вот еще определить степень ответственности нотариуса перед третьими лицами и Законом?
А запрос нотариуса технического плана — это всего лишь трансформация Технического паспорта БТИ, который указан у нее в перечне исходных документов.
avatar
нотариус вообще не вправе запрашивать ни тех.паспорт ни техплан. Регудостоверение это документ подтверждающий наличие права наследодателя на объект, выписка из ЕГРН — легитимность существования объекта и его стоимость. Потребовать от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия. 100% отказ не даст, а будет оформлять наследство.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.