Технический план на перепланировку магазина (нежилое помещение)

Здравствуйте, первый раз делаю тех план на перепланировку магазина (нежилое помещение) Кто то может помочь, проект перепланировки нужно согласовывать?? До формирования тех плана, или после него. И вообще обязательно ли его согласовывать… может у кого то есть примеры таких тех планов… Буду очень благодарна

15 комментариев

avatar
У нас в Сочи так, если здание нежилое и небыли затронуты несущие конструкции и моп, то заказчик получает письмо из архитектуры что это не реконструкция и не перепланировка, делаете тп на изм, прикладываете письмо и декларацию и если есть техпаспорт до 13г. Если дом жилой тогда надо узаконивать перепланировку.
avatar
а у нас — заключение эксперта, о том что не затронуты несущие стены, что это не реконструкция, а перепланировка — основание (ну естественно плюс правоустанавливающие документы) для техплана. Для заключения делаю план этажа до перепланировки и после
avatar
Это помещение магазина, в жилом доме на первом этаже, т е только перепланировка была сделана.
avatar
У нас — проект в любом случае и — или заключение что разрешение на перепланировку не требуется, или акт приемки после перепланировки.
avatar
У нас нежилые через проект на капитальный ремонт, а жилые дома если не затронуты габариты просто через учет изменений по декларации.
avatar
И ещё момент, в хмл файле на перепланировку как делать, т е по аналогии со зданием? При реконструкции здания мы же пишем только то, что поменялось… Так вот на помещение перепланировку так же? Если поменялась только несколько перегородок то, что мы там вообще в хмл то делаем, план прикладываем?
avatar
Да так же как и на здание, заполняются кадастровый номер объекта в пределах которого расположено помещение, площадь если изменилась и поэтажный план
avatar
Если дом 5 этажей, прикладывать план чего именно? Один этаж где помещение находится, или на весь подъезд… Или вообще на дом, самое главное где это брать?
avatar
если у вас перепланировка помещения, то и техплан помещения, а не здания, и план этажа помещения
avatar
Я понимаю что это помещение) план непосредственно на магазин прикладываем или на весь этаж в подъезде, или подъезд в целом
avatar
Если у вас жилой многоквартирный дом, то все помещения в нем приравниваются не зависимо от их наименований к жилому фонду, на них действует жилищный кодекс и применяется Глава 4. ст 25-29 188-ФЗ ЖК. Поэтому, проект перепланировки, паспорт БТИ, согласование с архитектурой, получение постановления, потом акта приемки, после ТП на помещение.
avatar
Получается, у всех по разному, даже в одном регионе и в одном филиале, то регистратор мне сказал на усмотрение регистратора. В Домодедово перепланировки магазинов согласовывает администрация, при условии, что площади не изменились. Обязательно проект, в котором прописывается, что воздействия на несущие конструкции не было (если перепланировка без закладывания проёмов в несущих и т. п.)
avatar
Вот и я о том же, как вздумается регистратору, так и делают. Есть нормативная документация и законы, а у России, куда повернул, туда и вышло.
Делайте тогда на усмотрение регистратора))
avatar
А как с этим бороться, СРО по барабану, в Минэко писать, понятно выдернут фразу из закона и готова отписка. Недавно в Минжилполитики сдавали — про схему геопостроений говорили одно, теперь прямо противоположное. Окна на поэтажке находятся на высоте 5,30 на первом ещё три месяца назад говорили показывайте все, сдали, сейчас другой объект такая же ситуация, но — уберите. Говорю вот так же вам доказывали, что разрез по поэтажном на высоте 1,10-1,30, видение у них изменилось. Хорошо, что в правильную сторону сейчас, а то так бред и сдавали.
avatar
Я в БТИ работал раньше, мы всегда оконный проем показывали даже если он на высоте 2м, и в проектах тоже показывают, это не нарушение, окно как и лестница показываются условно чтобы понимать ситуацию и оно не играет роли ни в площади ни в ДР информации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.