Постановка нежилого помещения в нежилом здании

При постановке на кадастровый учет нежилого здания, в техническом плане, в заключении кадастрового инженера прописано, что в состав объекта входит ТП (трансформаторная подстанция). Получили акт ввода, зарегистрировали здание. Теперь собственник здания хочет поставить на учет ТП как нежилое помещение (по всем параметрам подходит), возможно ли сделать только постановку на учет помещения без регистрации прав на данное помещение? Если я правильно понимаю то согласно 218-ФЗ ст 14 п 5, такое возможно. Как это отразится на здании? нужно ли при этом перерегистрировать здание и получать новое свидетельство? Подскажите, кто сталкивался. Спасибо )))

6 комментариев

avatar
Можно. Только вы ставите все помещения в данном здании.
avatar
А какие все? есть только одно помещение
avatar
Все трансформаторные подстанции представляют собой металлические конструкции, укомплектованные электросиловым оборудованием, размещаемые на железобетонных площадках, выполняющих функцию улучшения земельных участков (создающих ровную твёрдую поверхность). Конструкции трансформаторных подстанций не имеют прочной связи с землёй и могут быть перемещены без несоразмерного ущерба для них с сохранением их целевого предназначения.
В Правилах технической документации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом №6 Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. №6 раскрыто понятие «трансформаторная подстанция» согласно которому под трансформаторной подстанцией понимается электрическая подстанция, предназначенная для преобразования электрической энергии одного напряжения в электрическую энергию другого напряжения с помощью трансформаторов.
В Правилах также указано, что трансформаторные подстанции или их части, устанавливаемые в закрытом помещении, относятся к внутренним установкам, устанавливаемые на открытом воздухе — к наружным установкам.
Таким образом, трансформатор может находиться как внутри специально построенного закрытого помещения, так и на открытом воздухе (наружная установка), следовательно, наличие объекта недвижимого имущества не является обязательным элементом трансформаторной подстанции.
В Постановлении №1 Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» разделены на разные группы трансформаторы и иное электротехническое оборудование, и объекты недвижимого имущества, в которых такое оборудование установлено.
Таким образом, в указанном нормативном правовом акте, принятом Правительством Российской Федерации, разделены на разные группы трансформаторы и иное электротехническое оборудование, и объекты недвижимого имущества, в которых такое оборудование установлено.
В соответствии с положениями действующего законодательства объекты недвижимого имущества, предназначенные для размещения в них объектов электросетевого хозяйства и сами объекты электросетевого хозяйства не составляют в совокупности единую вещь, поскольку объекты электросетевого хозяйства являются движимым имуществом, которое может (и по установленным правилам должно) заменяться без причинения ущерба объектам недвижимого имущества.
КТП (если не являются частью единого производственно-технологического комплекса организации) представляет собой объект, не имеющий прочной связи с землей и, как следствие, перемещение которого в пространстве возможно без причинения ущерба его назначению. Указанные трансформаторные подстанции не обладают признаками объекта недвижимого имущества. Т.е. эти железяки берутся на обычный балансовый учет, как банальная движимость.
Если владельцам этих КТП до умопомрачения хочется платить налоги, как за недвижимость – флаг им в руки.
В настоящее время наоборот приходится делать заключения кад. инженера о признании этих и подобных этим (насосные станции, например) объектам статус движимости с одним условием: если не являются частью единого производственно-технологического комплекса организации.
avatar
218-ФЗ ст 14 п 5, 4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости

я правильно поняла, на учете стоит нежилое здание и трансформаторная подстанция в довесок или только нежилое здание, а подстанция не стоит или только одна подстанция как здание?
  • aev
  • 0
avatar
На кадастровом учёте стоит только нежилое здание
avatar
и закоординировано только нежилое здание?
у вас в особых отметках выписки на здание прописана эта подстанция?
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.