Акт обследования на подземный ОН

Здравствуйте КИ! На ГКУ стоит полностью подземное сооружение (водопровод протяженностью более 10 км), как ранее учтенный. Заказчики предоставили следующие документы: решение ЮЛ о ликвидации объекта и уведомление в ОМС о завершении сноса. На местности показали ориентировочно (типа просеки на окраине города), где проходил водопровод. КИ подготовил акт обследования, где в заключении указал, что объект протяженный и без координат, точное местоположение определить невозможно и на момент обследования факт демонтажа подтвердить не представляется возможным. КП вынесла приостановку с формулировкой: в нарушение пункта 10 Требований в реквизите «Заключение кадастрового инженера» отсутствуют сведения подтверждающие прекращение существования сооружения. Как быть в такой ситуации: положиться на слова заказчика и написать, что подтверждаю факт уничтожения ОН? Или настаивать на том, что АО подготовлен на основании документов, подтверждающий демонтаж ОН, но в силу объективных причин нет возможности КИ лично удостоверить этот факт?

6 комментариев

avatar
Вы обязаны удостоверится что объект уничтожен. Должны быть следы сноса, факт выемки грунтов, конечно возможно предположить что трубу просто отключили и обрезали и тупо зарыли в земле, так как выкапывать трудозатраты и стоит денег. Вы как Ки несёте ответственность вам и выбирать.
avatar
Заказчику нужно потребовать от организации, работником которой является кадастровый инженер, возврата денег по договору за вычетом стоимости выезда на объект, неустойки за пользование денежными средствами и подать жалобу в СРО на неправомерные действия кадастрового инженера.
Кадастровый инженер не имел права готовить акт согласования, так как
точное местоположение определить невозможно и на момент обследования факт демонтажа подтвердить не представляется возможным
.
Кадастровый инженер, хоть и не указал в акте заведомо ложных сведений типа
положиться на слова заказчика и написать, что подтверждаю факт уничтожения ОН? Или настаивать на том, что АО подготовлен на основании документов, подтверждающий демонтаж ОН, но в силу объективных причин нет возможности КИ лично удостоверить этот факт
но
В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» <1> (далее — Закон) Акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено.
avatar
Прошу прощения за опечатку -
Кадастровый инженер не имел права готовить акт обследования
avatar
Простите, пожалуйста, мне не понятна позиция: Зачем КИ в АО клястся, что он ничего не видел, ничего не знает?
ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства.
14. Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления обеспечивает размещение этого уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет об этом орган регионального государственного строительного надзора.
Так запросите копию этого уведомления (или ссылку) и приложите как документ подтверждающий факт прекращения существования ОКС.
avatar
Кабы всё было так просто, не нужен был бы кадастровый инженер. А ведь он подтверждает факт сноса, а не занимается прикладыванием этих филькиных грамот.
avatar
Никто не запрещает КИ взять лопату и копать «от березы до заката» и послать это видео. А без «филькиных грамот» можно получить лет 15, а они будут «сыт, пьян и нос в табаке»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.