Уточнение границ здания на неразграниченной земле.

Здравствуйте. Можно ли уточнить границы здания если нет земельного участка, здание стоит на неразграниченной муниципальной земле. И подскажите, пожалуйста, где в законе написано, что нельзя, если нельзя, найти не могу. Право на здание зарегистрировано.

11 комментариев

avatar
Где прописано точно не помню сейчас, поискать можно. Но без образования земельного участка уточнить местоположение здания на нем невозможно, как говорится из-за отсутствия оного. Раньше можно было ставить в квартал и прописать его в заключении, сейчас это не проходит.
avatar
Спасибо.
avatar
Не помните, потому что это нигде не прописано. Нет такого запрета, потому как уточнить границы здания невозможно по причине отсутствия таковых в принципе. У здания есть контур, а границ нет. А так как здание уже поставлено на учет и права зарегистрированы, то никаких препятствий к тому, чтобы указать в ЕГРН его местоположение, не существует.
avatar
А какой земельный участок Вы укажете в тех. плане? Может быть кадастровая по разным регионам по разному работает, но у нас без образования ЗУ ни уточнение местоположения, ни новая постановка не проходят (Башкортостан). А то что нужно указывать ЗУ вроде бы сказано в требованиях по подготовке ТП.
avatar
Да вроде бы и строить без земельного участка сейчас нельзя. Но ведь и построили, и зарегистрировали. Снимите корону с головы, Ваше дело — подготовить техплан с указанием местоположения здания. Возможно, он как раз и нужен для дальнейшего формирования земельного участка под зданием…
avatar
Здание может стоять как ранее учтенный объект недвижимости, без определения координат и право на него можно регистрировать. Так что не нужно тут умничать про корону у себя посмотрите что на голове или что у вас там.
avatar
Согласна с planken11526. А по поводу проходит- не проходит:
Уважаемые кадастровые инженеры, вы специалисты высокого уровня, и надо отстаивать свою работу, а не основываться на «проходит или не проходит».
avatar
Спасибо за ответ.
avatar
Если зу под зданием зарегистрирован, имеет КАД номер, но его границы не определены,(ранее учтенный), то вы делаете ТП на уточнение контура здания на этом зу по КПТ, запрета нет, всё пройдёт.
avatar
Нет, земли вообще нет.
avatar
Нет земли нет объекта. А здание каким образом регистрировали? Само здание стоит на кадастре?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.