Ранее учтенный дом.

Здравствуйте. Жилой дом не стоит на кадастром учете, но на него есть технический паспорт до 2013 года. На дом правоустанавливающих документов нет, есть постановление о предоставлении в собственность земельного участка. В таких случаях регистраторы отказывают в регистрации права собственности на дом, так как нет оснований, нужно предоставить документы именно на дом или обращаться в суд.
Я попробовала подготовить технический план на дом (дом 1960 года) на основании тех. паспорта, постановления и декларации.
В ЗКИ прописала, что к объектам, построенным до введения в действие Градостроительного кодекса РФ 2004 года, для государственной регистрации прав и кадастрового учета должны предъявляться требования по предоставлению тех документов (разрешений), которые являлись необходимыми на момент создания этих объектов, что В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти, технический план и т.д.
То есть я хотела, чтобы технический план служил основание для регистрации права собственности и т.д. Получила приостановку " дом является ранее учтенным и его нужно поставить на кадастровый учет на основании тех. паспорта, оснований для регистрации права собственности нет".
Знаю, что на основании ст 45 ФЗ 221, ранее учтенные объекты должны стоять на кадастровом учете, тех. план для этого не нужен, но может быть есть возможность поставить жилой дом на основании тех. плана, включив в его состав тех. паспорт, и воспользовавшись частью 2 статьи 14 зарегистрировать право собственности? Спасибо.

11 комментариев

avatar
Нельзя. Ставьте раннее учтенный, потом техплан на внесение изменений в контур, и регистрация.
avatar
Спасибо. Не могу сделать тех план на учет изменений, так как есть только документы на землю и тех паспорт на дом. Регистраторы не регистрируют право собственности на ранее учтенный дом на основании документов на землю.
avatar
Регистраторы правы. Вы немного не поняли. Ставите как раннее учтенный. Потом техплан на привязку к участку и оновременно заявление о регистрации и вуаля! Они обязаны зарегистрировать. А без привязки не прокатит, так как не понятно, где здание расположено.
avatar
Нет, я поняла Вас, вот только регистраторы пишут приостановку в таких случаях, им не важна привязка, они говорят, что земля принадлежит одному, на основании постановления, выданного в 19… году, а дом может принадлежать другому. Давайте документы на дом или идите в суд. Поэтому я и попробовала подготовить сразу тех. план на постановку, используя тех. паспорт, постановление и т.д., чтобы основанием сразу был тех. план согласно ст 14.
avatar
А у меня проблем не было. Я так делала много раз. У нас право на здание переходит с участка. Либо нужно бороться с Росреестром, апелляции и т.д, либо тогда только суд. А вообще мне это понимание Росреестра не понятно. У вас жилой дом, паспорт БТИ, причем тут иные какие-то виртуальные собственники? Очередной бред Росреестра. А в БТИ прописан собственник? Он совпадает с собственником зу?
avatar
Да, прописан, совпадает. Спасибо за опыт, буду бороться с ними через апелляционную комиссию, очень много подобных дел скопилось, когда метод «учет изменений — регистрация» не проходил.
avatar
Ставьте как ранее учтенный. А на землю что? Может для начала лучше ее до конца оформить?
avatar
Что значит до конца? Она оформлена.
avatar
Только через суд.
avatar
У меня был недавно такой случай, регистраторы попросили декларацию вместо техпаспорта, прошло. Но пришлось писать все уведомления
avatar
уведомления об окончании строительства и о соответствии получали? или только по декларации в тех.плане?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.