Технический план на нежилое здание с помещениями

Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое здание одновременно с помещениями, есть только решение суда о признании права собственности на нежилое здание(проекта нет, разрешения на ввод нет, технического паспорта до 2013 года нет). Если возможно сколько подается заявлений в кадастровую палату от собственника.Заранее благодарю!

12 комментариев

avatar
Все зависит от определения суда. Ставить можно и здание и помещения ХМЛ допускает.
avatar
ХМЛ позволяет ставить здание с помещениями только в МКД. Нежильё не подходит
avatar
за исключением паркинга) ставил полгода назад паркинг (2000 м/м внутри), делал одним техпланчиком… он сначала у меня весил 1,2Гб( в палате не могли загрузить… пришлось уменьшать качество jpg (но без фанатизма, чтоб сохранить 300 положенных dpi). Писал в ЗКИ — делаю техплан как на МКД, но на самом деле — помещения внутри — «нежилые», большая часть м/м и МОПы.
avatar
как в данном случае, можно ставить сразу помещения или сначала здание и регистрировать права, потом помещения и снова регистрировать права на помещения?
avatar
любой ТП с производной МКД даёт право ставить на кадучёт объект недвижимости без одновременной регистрации права на него. В моём случае я брал паркинг (по программе «Народный гараж») и ставил его на учёт полностью как есть: машино-места, МОП и контур самого здания.
avatar
Я поставил всё это здание (нежилое) и далее все машино-места продал застройщик. Но по-разному — где-то пришлось и через суд идти, чтоб зарегистрировать свои права…
avatar
Я бы в Вашей ситуации подала бы создание объекта с одновременной регистрацией. После этого на создание помещений. Иначе, чтобы прошло, будете пороги обивать, а так пройдет быстро и безболезненно, затем спокойно помещения.
avatar
Кто знает подскажите. Нежилое здание (апартаменты) на кровле здания есть терраса, она входит в общую площадь здания и в МОП, застройщик хочет продавать эту террасу разделив её на четыре части, но я не могу поставить кусок террасы на учёт так как это открытая площадка с перилами. Как можно разделить террасу на части? Чтобы продать. Или присоединить кусками к помещениям которые находятся под террасой (6 этаж) типа балконов, так как из помещений есть лестница с выходом на эту террасу у каждого помещения своя лестница, а терраса одна большая.
avatar
Мне кажется, Вы сами уже ответили на свой вопрос, что поделить нельзя. Даже частично приплюсовать к каждому помещению тоже нельзя. Ведь она входит в общую площадь. У каждого есть право на свою площадь (апартамент), как же вы тогда увеличите ее? Часть террасы же не входит в собственность. Или я что-то не поняла?
avatar
Все верно поняли. Но вот балконы же тоже не входят в общую площадь помещения, их нет вообще в площади пом, они по умолчанию там сидят. Может есть какие др. варианты о которых я не знаю
avatar
может ее в долевую собственность оормить
  • aev
  • 0
avatar
Пусть собственник продает апартаменты и террасу в долевую собственность
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.