Акт обследования на ограждение

Добрый день! Требуется помощь опытных инженеров.Организация хочет снять с учета ограждение, которое стоит на учете и имеет кадастровый номер.Права на ограждение не зарегистрированы, есть приостановка на регистрацию права (с формулировкой-ограждение не недвижимое имущество).Но ограждение стоит на ЗУ предприятия.Как можно оформить данное пожелание? Может у кого-то был такой опыт? Если есть образец акта обследования, пожалуйста поделитесь.

22 комментария

avatar
ограждение не недвижимое имущество
Так и обратитесь к регистраторам, пусть исправят реестровую ошибку и снимут с КУ.
avatar
Если права не зарегистрированы, то через пять лет объект должны снять с кад. учета
avatar
Акт обследования в данном случае не походит. Объект же есть по факту. Нужно писать письмо в Росреестр с приложением отказа в регистрации и просьбой снятия.
avatar
Поддерживаю
avatar
Всем неравнодушным спасибо!
avatar
Снять с учета может собственник ЗУ
avatar
Каким образом, куда и с какими документами можно обратиться?
avatar
Всё очень просто. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.
avatar
Вот ко мне обратилась организация с этой проблемой, а я не знаю как быть, по этому и написала вопрос на сайт.
avatar
Готовите Акт обследования, в заключении прописываете, что объект расположен на ЗУ с кад №, принадлежащем на праве собственности и т.д.
avatar
Где это такое написано?
avatar
Это нигде не написано, личный опыт, основанный на методе проб и ошибок. Наши регистраторы пропускают.
avatar
Интересно какой документ основания для составления акта обследования, наверное решение о сносе собственника или проект о сносе :). Много таких ситуаций было сначала пропускали просто по заявлению о снятии с учета в МФЦ. Потом регистраторы стали требовать технические заключения от проектантов, что объект не является капитальным.
avatar
Может кому-то пригодится: регистраторы сказали составляется акт обследования, в заключение прописывается закон, согласно которого объект не является ОКСом, прикладываем заявление собственника о снятие с учета ОКСа, документы на землю, документы на ОКС
avatar
А какой закон прописывать не сказали? Вообще то про ограждение — это постановление верховного суда было, никаких таких специальных законов нет. Может ФЗ «Технический регламент безопасности задний, сооружений» прописать?
avatar
Согласно 218-фз с заявлением о снятии с учета сооружения может обратиться только собственник сооружения. Причем здесь документы на землю?
avatar
Права на ограждение не зарегистрированы-я в вопросе указала
avatar
вот и я про что, кто полномочен обратиться с заявлением о снятии, в ст.15 про не зарегистрированные права тоже написано, вопрос в правоподтверждающих документах.
avatar
Поэтому я думаю надо писать в Росреестр письмо о верификации. А акт обследования тут вообще ни при чем. Объект то есть.
avatar
Согласно законодательству Акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено.
Ограждение не является объектом недвижимости. Есть письмо Росреестра по Московской области от 07_02_2019 №50-700-10-1017_19.
Забор не снесен. Росреестр регистрировать право на забор отказывается.
В этом случае надо подавать в Росреестр заявление, требование, жалобу, что угодно. в котором потребовать от Росреестра снять с учета этот забор, как ошибочно поставленный.
Акт обследования тут не уместен. Не надо подставлять кадастрового инженера.
avatar
спасибо
avatar
Согласна, Акт не уместен вообще. Я заметила, что Росреестр все такие косяки пытается за счет КИ исправить, при этом он нарушает закон.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.