Раздел ранее учтенного линейного сооружения

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: есть ранее учтенное линейное сооружение, учтено по техпаспорту, координат нет, в собственности физ. лица. Само сооружение это подземная канализация протяженностью 10 км. Собственник хочет разделить эту канализацию на две отдельные «ветки». Я его убеждаю, что для раздела нужно разрешение на реконструкцию, проект и ввод в эксплуатацию. На что собственник заявляет, что для раздела достаточно только его согласия, говорит, что был на приеме у начальника нашего Росреестра и его там заверили, что этого будет достаточно.
Собственно вопросов два:
1. Для раздела все таки нужно разрешение на реконструкцию или нет?
2. Если все таки делать раздел, то нужно ли предварительно провести работы по уточнению для установления координат сооружения? Или это можно будет сделать сразу одним техпланом на раздел?

10 комментариев

avatar
у меня была аналогичная работа по разделу железнодорожных путей. Убеждала собственника взять или из архитектуры или из структуры РЖД, отвечающей за выдачу разрешений на стр-во, письмо, что реконструкция не требуется. Не убедила, прикладывала только решение собственника о разделе. В заключении, как могла обосновала отсутствие разреш. на реконстр. Ну и конечно на стадии кадучета все уперлось в проект на реконструкцию. По слухам, занесли они в палату кучу сами понимаете чего, чтобы учет прошел. Тогда, как эту же кучу можно было потратить на проект. Поэтому не делайте бестолковую работу, пусть ваш заказчик идет на прием не в Росреестр, в архитектуру и берет у них письмо. Либо сразу оговаривайте, что учет может не пройти из-за отсутствия проекта и прочих документов.
Сооружение стояло без координат, предварительное уточнение не делала.Сразу раздел.
avatar
Координаты непосредственно в тех. план на раздел. Письмо архитектуры, что реконструкция не требуется в связи с тем, что данные объекты могут использоваться независимо друг от друга.
avatar
Дорогу делила без разрешения на реконструкцию. По решению собственника писала«Образуемые в результате раздела сооружения имеют
тот же класс и категорию, первоначально установленные показатели функционирования автодороги, что
и подлежащая разделу дорога.»все поршло
avatar
Доброго дня! поделитесь пожалуйста примером тех плана. Решение собственника получено. Буду очень признательна! (elvira-wa@mail.ru)
avatar
Делили дорогу. Цитата из заключения: «В результате преобразования исходного объекта образовываются объекты того же вида, что и исходный объект. Так как раздел автомобильной дороги не связан с реконструкцией, в результате образуются две автомобильные дороги того же класса, категории, технический план подготовлен на основании декларации, составленной и заверенной собственником (органом, осуществляющим полномочия собственника) объекта недвижимости — автомобильной дороги, раздел которой осуществлен.» Прошло без приостановок.
avatar
nwprofbti , а декларацию вы делали на каждое образуемое сооружение? По правилам же вроде, декларация подготавливается, если в соответствии с законод. не требуется подготовка проектной документации. А дорога, вряд ли относится к таким объектам.
avatar
На каждую часть отдельная декларация. Если без нее, то откуда взять значения основных характеристик?
avatar
Для раздела проект не нужен.
avatar
у нашего Росреестра позиция такая, что линейные сооружения делить нельзя. Или реконструкция и новый ввод, или живите с одной «веткой».
одного технического плана достаточно.
avatar
Всем большое спасибо за комментарии.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.