Изменение наименования здания

Доброго дня коллеги. Требуется изменить наименование здания, объект стоит на кадастровом учете. Никакие характеристики здания не изменялись, реконструкция не производилась. Насколько я знаю, если изменение наименования здания не связано с его реконструкцией, то орган местного самоуправления может вынести соответствующий акт и по межведу отсылает его в Росреестр (или можно подготовить тех. план на основании этого акта). Соответственно было подготовлено соответствующее заявление, но местный сельсовет отказывает, ссылаясь на то, что это не их полномочия. Ну и далее была карусель — администрация — отдел строительства — архитектор — комитет собственности — опять сельсовет. Везде ответ аналогичный первому. Подскажите пожалуйста, кто все же должен предоставить акт об изменении наименования, желательно со ссылкой на нормативный акт, что бы было на что сослаться. Спасибо всем.

11 комментариев

avatar
Аналогично, один в один, воз и ныне там. ©
avatar
Делал техплан на основании Решения собственника, в котором он изъявил желание изменить наименование здания. Плюс в Заключении кадастрового инженера обосновал: «Данное изменение наименования здания не повлечет за собой изменения функционального назначения здания. Наименование объекта „Нежилое здание“ позволит собственнику более полноценно использовать здание в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, в границах которого оно расположено»
avatar
Ну как-то странно это менять наименование. «Назначение»- согласен, а вот поменять «Жилое строение» на «Усадьбу суходрыщева»- сомнительный вид работ :)
avatar
Данное изменение наименования здания не повлечет за собой изменения функционального назначения здания.
Ога, и получаем приостановку: сведения о здании вносятся на основании проектной дк-ции, техпаспорта до 01.01.2013, разрешения на ввод объекта в эпл-цию!
avatar
Это дополнительные сведения, они вносятся на основании актов ОМС.
avatar
Ну, это нужно сотрудникам КП по МО объяснить.
avatar
Обязать это делать никого нельзя, но если ОМС работают для людей и им не жаль набрать такую бумажку — то всё проходит по их постановлениям, сдать в МФЦ могут и заказчики в уведомительном порядке.
avatar
Письмом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» №10-0382-ИШ от 30.04.2015г., изменение сведений государственного кадастра недвижимости о наименовании здания, сооружения может быть осуществлено на основании решения собственника соответствующего объекта недвижимости. Кроме того, характеристика «наименование» в силу части 2 статьи 7 Закона о кадастре, является дополнительной. Данная характеристика также также не учитывается при расчете кадастровой стоимости объекта недвижимости.Собственник заполняет декларацию, в заключение прописывали вышеуказанное. должно также соответствовать, в частности, виду разрешенного использования земельного участка.
  • aev
  • 0
avatar
avatar
см. Письмо Росреестра от 08.06.2015 N 14-06249/15@ <О рассмотрении обращения> и Письмо Минэкономразвития России от 24.04.2017 N ОГ-Д23-4974 <Вопрос: О внесении в ЕГРН сведений о наименовании здания, назначении помещения (здания) и их изменении; о признании жилых строений пригодными для постоянного проживания.>
avatar
Товарищи!!! Если есть возможность, скиньте образец акта об изменении наименования здания. Почта Kimmn02@yandex.ru. Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.