Техплан на ЛЭП (контур)

Добрый день, коллеги!
Никогда не готовила ТП на линейные объекты. Появился заказ на ЛЭП, более менее разобралась, одно осталось неясно — у нескольких опор имеются укосины (вроде так называется), так вот — нужно ли учитывать местоположение этих укосин в контуре объекта, включать ли их в контур? Или же просто отрисовываю просто по основным опорам линию

20 комментариев

avatar
Обязательно, согласно проектноной документации
avatar
спасибо. т.е. контур у меня будет выглядеть как одна длинная ветка, на которой множество коротеньких веточек (этих укосин)?
avatar
Я думаю, что наземные конструктивные элементы это опоры и «укосины», их я показываю с радиусом. Поворотные точки объекта (надземные) будут дублировать, эти опоры без «укосин», то есть сеть будет выглядеть как ветка, а вместо опор вне масштабный условный знак!
avatar
укосина-это что? это форма опоры?
  • aev
  • 0
avatar
Не нужно никаких укосин показывать, ригели, траверсы, изоляторы итд тоже будете отрисовывать? :)))
avatar
Нужно показывать наземные конструктивные элементы объекта недвижимости, и «укосины» в том числе, так как они мешают эксплуатации земельного участка на котором расположены, и если «укосина» попадет (случайно) на чужой земельный участок, то владелиц участка может спросить: «почему на моем ЗУ, расположен чужой объект недвижимости?» а то что вы перечислили это оборудование! (все это усложняет работу КИ, но думаю так правильнее, хотя на учет ставят и без укосин)
avatar
bramsel, а вы дорогу тоже координируете как площадной объект, в соответствии с вашими рассуждениями?
avatar
PKIng, встречный вопрос, а на теплотрассах вы камеры и колодцы не координируете?
avatar
Конечно координируем, но на чертеже показываем внемасштабными условными знаками, мы о другом сейчас, опоры координируются, но укосина часть опоры и ее показывать не нужно, все это отражено в проектной документации. Это как с дорогой, на чертеже это осевая линия и все, мы же не показываем и не координируем всю проезжую часть, не так ли? :)
avatar
По вашим же словам: «укосина часть опоры», значит колодец и камера часть теплотрассы (да, камеры я показываю площадным объектом) и показывать их не нужно? А про дорогу, в заключении КИ так пишу, что это ось дороги! Вы вот представьте ситуацию, когда, так называемая, «укосина» попадает на ваш участок, но по данным из ЕГРН, она не попадает, потому что вы ее в техническом плане не отобразили!
avatar
Хорошо, вы покажете наземную и надземную часть укосины, но укосина уходит в землю на 2.2 м под углом на чужой участок, а в сведениях ЕГРН этого не будет. :))) Что будете делать? И что мешает в ЗКИ написать, как и в случае с дорогой, что опоры имеют укосины, см. проектную документацию?
avatar
Все что ниже почвенного слоя, не мешает эксплуатации земельного участка (это как с подземными газопроводами), а то что чужой объект капитального строительства расположен на моем ЗУ нарушает мои права землепользователя!
avatar
Вернемся к нашим баранам дороге, то есть если дорога пройдет по вашему участку и нарушит ваши права землепользователя, это ерунда и вас это не особо тревожит? :)))
avatar
У дороги, как правило, есть полоса отвода, а так же зачастую сформирован земельный участок! И если дорога походит по моему земельному участку, значит кто то лишиться аттестата КИ :)))
avatar
Ога, ну вот, значит оформляем линейный объект дорогу площадным контуром?? :)) Мы ставили кучу дорог 60-х, 70-х годов и там никаких отводов и ЗУ не было в помине.
avatar
ЗУ не было, согласен, а полоса отвода и придорожная полоса были, значит сначала межуйте землю, потом ставьте ОКС! Под газопроводы тоже земля не выделялась, а теперь не могу поставить на кадастр газопровод 80-го года, потому что кто то взял и отмежевал землю с расположенным на нем ОКСом, и минэконом пишет мне, что «мы все понимаем, но обращайтесь в суд»!
avatar
мы координируем трассу обычно-то, что лежит на опорах или на эстакаде по центру
  • aev
  • 0
avatar
А вот я недавно ставил ЛЭП и вообще не указывал никакие опоры, просто ставил линию, выходит я неправильно сделал?
avatar
Да я тоже ставлю просто линию, без опор и все проходит.Себе усложнять жизнь всякими опорами и укосинами — не по фэн-шую.
avatar
вот тоже планирую показывать «просто линией» в соответствии с прохождением основных опор, но нужны ли тогда эти ветки с учетом положения укосин. Поспрашивала коллег в своем городе — кто как делает, кто их игнорирует (но меня тоже смущает вопрос, а вдруг она, эта укосина потом окажется на чудом зу), кто рисует сложный контур со множеством веток к этим укосинам. Не понимаю как быть…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.