Перевод из нежилого здания в жилой дом

Здравствуйте товарищи! Потянулись люди с вопросом, почему в СНТ не поставили им дом с назначением «жилой». Мы ставили всем в товариществах — назначение — нежилое здание, наименование — жилое строение (садовый дом). Категория земель — с/х назначение. Как бы считалось, что данная категория и разрешенное использование не предполагала строительство жилых домов. Скажите, у кого нибудь с такой категорией и разр.использованием получилось поставить как жилой дом (через уведомление)?

24 комментария

avatar
Скажите, у кого нибудь с такой категорией и разр.использованием получилось поставить как жилой дом (через уведомление)?
Ну как же, до 1 марта ставили по желанию заказчиков без уведомлений и жилые дома с назначением жилое и садовые дома с назначением нежилое, 217-ФЗ, 340-ФЗ.
avatar
Конечно получилось, всё дома, что успел с 1 января по 28 февраля поставил как жилой дом, жилое. на СНТ по декларации без уведомления. По желанию конечно, хотя я некоторых уговорил поставить жилыми, теперь клиенты благодарны, избавил их от проблем с пропиской.
avatar
жилой дом можно было поставить только если год постройки до принятия территориальных зон, а иначе проверка на соответствие зонам
  • msf
  • 0
avatar
Жилые дома успели поставить с 1 января по 1 марта. При этом данное здание должно было соответствовать нормам для жилого дома. А то хитрюги хотели сезонный дом поставить как жилой. На а до 1 января мы ставили ьакже ка и Вы: нежилое, жилое строение.
avatar
Да, аналогично, успел поставить сотни домов и в том числе на с/х с наименованием «Жилое строение», с назначением как «жилое», так и «не жилое». Где-то 80% — как " не жилое" и остаток — «жилое». Потом некоторые — забегали и начали просить — сделайте нам с «нежилого» в «жилое») я всего пару реестровых сделал и исправил на «жилое», где действительно люди живут постоянно и хотят себе прописку, хотя изначально не оговаривали это при сверке декларации подтверждая, что нужно назначение «не жилое»
avatar
Если на кадастровом учете стоит дом (земли с/х назначения, для дачного строительства) с назначением не жилое, наименование: жилое строение. Как из него теперь сделать жилой дом? Есть постановление Правительства РФ №1653 от 24.1.2018 г. Там написано как признать садовый дом жилым, но у меня не садовый дом, а жилое строение. Или это они будут воспринимать как одно и тоже и процедура перевода будет такая же? И еще… заключение по обследованию технического состояния объекта (выдается ИП или ЮР, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий (я как раз и состою в таком СРО) делать я его не умею, где можно научиться
avatar
на собрании в ГУЗе недавно начальство Росреестра по Московской области сказали, что суть данных заключений в том, что указывается соответствие общих параметров строения (его безопасность и надёжность конструкций) и не прописывается — других иных параметров.
avatar
Наименование у меня жилое строение, нужно ли его сначала переводить в наименование садовый дом, а уже потом заморачиваться с его переводом в жилой дом?
avatar
пока глава Росреестра по Мособласти сама сказала, что нет нормативных законодательных актов по изменению наименования (вроде пока данный вопрос в Правительстве РФ обсуждается), но данное изменение идёт посредством постановления(распоряжения) администрации
avatar
но я не получила ответ на свой вопрос, нужно менять наименование или нет, переводить так как есть?
avatar
попробуйте написать заяву в админку по поводу перевода(изменения) наименования
avatar
Наименование можно поменять просто по заявлению через МФЦ. Через постановления меняется назначение
avatar
это да, я сам не раз через техплан менял наименование по декларашке, но госпожа Глава Росреестра по Мособласти — сказала так, как написал выше. Пока нет нормативки по изменению наименования
avatar
И даже не через техплан. Просто заявлением собственника. Я сначала тоже этого не знала, выполнила техплан по Декларации в связи с изменением наименования здания. В МФЦ сказали заказчику, что техплан вообще не нужен, просто заявление. Заказчик техплан не сдавал, а написал заявление, что хочет сменить наименование. Через 5 дней ему выдали выписку ЕГРН.
avatar
нужно сразу конкретику — в каком регионе РФ есть такая практика — «Просто через МФЦ»
avatar
Ростовская область
avatar
Крутяк у Вас! А в Мособласти округляют глаза МФЦушницы(
avatar
Всё верно, все жилые строения после 1го января 2019г признаются жилыми домами согласно 217фз. Собственник самостоятельно приходит в реестр и простым заявлением переводит дом. Это касается только СНТ поставленных на кадастр до вступления в силу 217фз. Изменять назначение и наименование в ИЖС или ЛПХ, только через постановление.
avatar
Ну вот, Вы все правильно говорите, но речь идет о другом. Законы мы все читаем итак. Только у нас жилое строение по назначению нельзя было поставить, так как схема не обновилась. Вот и вопрос теперь об этом. Ставили нежилое-жилое строение.
avatar
они и в приостах это и пишут: «В соответствии с ч.3 ст.8 Закона о регистрации дополнительные сведения об объекте недвижимости изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые
содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах.»
avatar
Также на основании п. 3 ст.23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федерального закона №217-ФЗ) садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Согласно п.55 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.
avatar
Да, мы с этого как раз и начали обсуждение, к этому же и вернулись
avatar
круговорот кадастра в природе)
avatar
Хахаха
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.