Вопрос по выделу части здания

Имеется нежилое здание. Организация заключила с собственником нежилого здания договор аренды (на два года) на небольшую площадь в этом здании для коммерции — арендуемая площадь всего 3 кв.м. и этом не помещение, а просто (стул, стол, тумба) место на первом этаже нежилого здания. Возможно ли подготовить технический план для выдела части здания, чтобы можно было договор аренды зарегистрировать в Росреестре и в сведениях ЕГРН о здании была внесена запись о данной части?
И какие нужны документы, чтобы выделить часть нежилого здания.

21 комментарий

avatar
Часть должна быть изолирована, поэтому нельзя.
avatar
Вы не правы!
Можно поставить часть здания! Не обязательно она должна быть изолирована
avatar
Я тоже так считала, пока не попала на апелляцию. Мне указали, что часть должна быть тоже изолирована. А уж кто прав, кто виноват, судите сами. Но я считаю, что часть можно и необходимо ставить. но мнение спецов меня вводит в замешательство.
avatar
Требования к обособленности или изолированности части здания, сооружения, помещения Законом N 218-ФЗ, Требованиями N 953 не установлены

Пожалуйста, напишите, на какие положения приказов или законов сослались, указывая что часть должна быть изолирована
avatar
И даже больше скажу, что гражданским кодексом предусмотрено временное пользование части вещи. я попробую найти. И еще добавлю, что по Москве части не изолированные проходят. А по МО выдали иное.
avatar
Можно поставить на ГКУ все помещения в этом здании, потом помещение в котором хотят выделить аренду, поставить как часть помещения. Для аренды нужен только договор аренды.
avatar
Можно! Учет изменений здания в связи с образованием части здания. На поэтажном плане рисуете условным обозначением часть (чз1, в том случае если еще нет в этом здании частей, если уже есть, то по порядку). Документ для образования части — договор аренды, документ для изготовления тех. плана, как обычно, по Приказу.
avatar
Если часть здания, то нужно указать координаты части, при этом координировать здание не обязательно + план этажа с обозначением части. Если не указать координаты, выдаст ошибку.
avatar
т.е. здание не обязательно должно быть закоординировано для образования части?
avatar
Можно, все делается очень просто!
Необходима выписка из ЕГРН на здание, планы всех этажей здания( на нужном нам этаже обводим красным пунктиром часть для аренды, обозначаем как ЧЗ1)! Часть не координируем (в техническом плане вместо координат заполняем 0000000.00 000000.0 если программа не предусматривает закрытие документа без координат, прописываенм все в ЗКИ).
Согласие собственника(заказчика) на обработку перс. данных.
Много раз ставила такие маленькие части на учет (под банкоматы, кофейные аппараты, платежные терминалы)
Договор аренды в тех. план не включается
avatar
А в этом году у вас были подобные объекты? Нет ли каких изменений с 2019 года по таким работам?
avatar
были, изменений нет
avatar
Можно Вас попросить образец такого техплана на электронную почту, elite_selected@mail.ru. Благодарю.
avatar
У нас обязательно включение договора аренды в техплан, он основанием служит подготовки его, прикладываем только тот этаж где аренда, на нем рисуем контур арендуемой площади, обозначаем ЧЗ1, координаты прописываем чаще всего здания, и пишем об этом в заключении, о том что их не учитывать, они только для XML схемы, в больших торговых центрах так ставили и большие помещения и места под островки (кофе, маникюр и т. д.)
avatar
Olga0526 а если арендатор делает перепланировку т.е. план этажа теперь не такой как в техническом паспорте. Как быть в таком случае?
avatar
Регистрировать перепланировку.
avatar
т.е. проект перепланировки, разрешение, тех план на учет изменений здания, ввод а только после учета изменений здания делать техплан на образование части здания Спасибо
avatar
Проект перепланировки+ техзаключение эксперта, Техплан на внесение изменений в помещение.
avatar
Можно вообще не оформлять договор аренды на такие вещи, проще оформить договор предоставления услуг.
avatar
Нет, в нашел случае заказчику нужен договор аренды с регистрацией в Росреестре.
avatar
в нашей области при перепланировки помещений, когда здание стоит с площадью по 90 приказу, и в показатель площади здания изменений не вносится, мы к техплану на часть здания прикладывали проект перепланировки, заключение проектной организации что это не реконструкция и письмо министерства строительства области о том что это не реконструкция (все как при перепланировки нежилых помещений) и писали что перепланировка выполнена арендатором, для целей аренды. Это все в том случае когда арендатору обязательна актуальная планировка для своих целей эксплуатации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.