Техплан по уточнению местоположения ОКС

Здравствуйте! В свое время БТИ делало техпаспорт на здание и указало неправильный кадастровый номер земельного участка под ним. Сведения были внесены в ГКН. Сейчас здание стоит в ЕГРН без координат, с неправильным зем. участком. Сейчас собственник ОКС просит сделать техплан по уточнению местоположения, чтобы здание поставить на правильный участок. Подскажите пожалуйста на основании какого документа делать такой техплан, что включать, нужно ли делать заново поэтажный план?

9 комментариев

avatar
Нужно делать техплан на учет изменений в связи с исправлением реестровой ошибки в части местоположения на ЗУ. По идее собственнику нужно обратиться в БТИ за исправлением. Если будете делать сами, то приложите схему расположения дома на ЗУ заверенную собственником. Поэтажный план лучше приложите. Я пробовала делать без поэтажки, даже ссылалась на письмо Минэко, но палату это не устроило.
avatar
Реестровая ошибка — это неправильно указанный кадастровый номер земельного участка?
avatar
Всё верно, готовится ТП на исправление реестровой ошибки. В заключении описывается в чем заключается ошибка. К тому же необходим актуальный каталог координат дома + поэтажный план (актуальный пересчитанный согласно приказу Минэкономразвития России № 90 от 01.03.2016 г.). У нас в регионе с поэтажным строго, из паспорта БТИ с экспликацией не прокатывает.
avatar
Для учета изменений в части местоположения ( а к местоположению относится адрес здания, координаты, номер квартала и номер ЗУ) никаких документов-оснований прикладывать не нужно, согласно Требований 953 приказа, декларация, поэтажка, все проходит, проверено неоднократно.
avatar
никаких документов-оснований прикладывать не нужно
Вы имеете ввиду, что здание зарегистрировано в ЕГРН?
avatar
Если учет изменений, то здание априори должно быть зарегено в ЕГРН, как же иначе или вы про что, я не понял?
avatar
Да! Просто уточнила. И согласна, документ основания в этом случае: Выписка ЕГРН на ЖД. Все верно.
avatar
Немного не понял, все таки декларация и поэтажка нужны?
avatar
Поэтажка обязательно нужна, декларация — по идее документы-основания не нужны, я прикладываю на всякий случай, чтобы соблюсти формальности, хуже не будет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.