Раздел многоквартирного дома на блоки по суду

Необходимо разделить многоквартирный дом на блоки. Если это делать по суду, какой вообще порядок действий? С судами никогда дел не имел, поэтому вообще не представляю что тут и как. Иск к кому? К администрации?
Можно ли вообще разделить МКД не по решению суда?

18 комментариев

avatar
Можно, но необходим проект реконструкции с целью раздела на блоки, тогда ОМС признают дом домом блокированной застройки
avatar
А если здание изначально обладает признаками дома блокированной застройки (отдельные входы, отсутствуют МОП) и реконструкция по сути не требуется?
А вообще, сама процедура признания ОМС многоквартирного дома домом блокированной застройки как-то регламентирована? Просто насколько я смог узнать в нас в администрации (Краснодар) ни архитектура, ни структура в администрации, которая занимается изменениями жилого/нежилого назначения помещений, признанием домов блок. застройки не занимаются.
avatar
Если реконструкции не было, то готовите через проектантов техническое заключение о соответствии здания блокированному дому. С ним в сектор архитектуры и они выносят постановление о признании блочки. Такое заключение по любому потребует и суд, поэтому дешевле через архитектуру. Если постановления не делают такие, то идите через реконструкцию и ввод.
avatar
Проконсультировался по телефону с архитектурой. Разрешение на реконструкцию они не дадут. Мотивируют тем, что реконструкция — изменение параметров ОКСа (высоты, количества этажей, площади, объема), а в данном случае ничего не меняется.
avatar
меняется или не меняется это не их дело. у них таких полномочий нет, это всё превышение должностных полномочий. за реконструкцией можно обратиться практически на любые строительно-монтажные работы. ключевой момент в работах по реконструкции — влияние на надёжность и безопасность ОКСа, а это в праве определять только специализированные организации (инженеры-проектировщики).
avatar
А, что вообще там по ПЗЗ есть ли возможность сформировать такой объект. Я бы сделал тех заключение, только толковое, со всеми нюансами. Дальше написать заявление в администрацию с просьбой о переводе, если отказывают, то это основание для иска и уходите в суд.
avatar
Кто подготавливает тех.заключение? Если проектная фирма, то сколько по стоимости примерно это будет стоить?
avatar
Кроме проверки возможности по ПЗЗ необходимо разделить зем.участок под каждый блок и менять разрешенное использование как самого участка так и менять статус МКД на ДБЗ
avatar
Участок под МКД не сформирован. Даже если был бы сформирован, пока здание стоит на учете как МКД, разделить участок под ним нельзя. Тут стоит задача обратная: поставить на учёт блок и уже под него сформировать участок.
avatar
А блок может быть сформирован только при наличии соответствующего участка под блок. Посмотрите в ГрК РФ определение дома блокированной застройки (ДБЗ).
avatar
Посмотрите еще <Письмо> Росреестра от 26.08.2016 N 14-07394/16 «О рассмотрении обращения» и
Статья: Таунхаус — МКД или жилой дом блокированной застройки? (Максимова Н.Н.) («Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 12)
avatar
спасибо! письмо интересное
avatar
Так вот и вопрос допускает ли зона по ПЗЗ размещение блокированного дома. Думаю и администрация и суд в первую очередь должны смотреть именно на это.
avatar
дом блокированной застройки — это наименование, назначение — жилой дом. Если по ПЗЗ зона предусматривает ВРИ
«Для индивидуального жилищного строительства» — Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.
этого достаточно?
avatar
Блокированная жилая застройка — (код вида – 2.3)
— размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
— разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха.

А этого не достаточно? И через пару лет земконтроль.
avatar
Да, Вы правы. Такой ВРИ предусмотрен для другой зоны. Тогда опять получается несоответствие ОКСа (многоквартирный дом) град. регламентам — находится в зоне Зона застройки индивидуальными жилыми домами за границей города Краснодара (Ж.1.2). Но т.к. это здание 1964 года постройки, то тут видимо ПЗЗ разработаны криво. Что посоветуете в этом случае?
avatar
вносить изменение в пзз))
avatar
По нормальному если идти через реконструкцию, то можно предусмотреть выпуск решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Либо вносить изменения в ПЗЗ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.