Заявление на кадастровый учет по доверенности

Здравствуйте коллеги. До 2019 года я со своей эл. подписью подавал заявления на кадастровый учет и регистрацию от имени собственника, т.е. была доверенность, к примеру, от сельского поселения и соответственно я на основании этой доверенности, как доверенное лицо, отправлял заявления через портал Росреестра и подписывал электронной подписью доверенного лица, т.е. своей. Потом через МФЦ допником сдавал оригиналы всех документов и доверенности. В 2019 году вернули все заявления, на том основании, что помимо доверенности, нужна еще какая то электронная подпись от сельского поселения. Чего то я не понимаю, если мне дали доверенность, то я на основании этой доверенности и действую, подписываю, подаю заявления и т.п. Что изменилось в этом плане с начала года? Для чего тогда нужна доверенность, если эл. подпись будет не моя? Подскажите пожалуйста, кто в теме, буду очень благодарен. Я уже просто устал понимать их требования. Спасибо всем.

9 комментариев

avatar
Эцп по сути нужна для доверенности. Т.е. представляемая доверенность должна быть удостоверена эцп нотариуса и сельского поселения. В этом случае можете подавать и подписывать заявление своей эцп
  • Foc
  • 0
avatar
Сотрудники удостоверяющего центра говорят на этот счет, что если заявление подается в электронном виде то и документы удостоверяющие полномочия заявителя по доверенности должны быть подписаны ЭЦП органа выдавшего такой документ. Это и до нового года было
avatar
Поддерживаю!!!
avatar
У меня была доверенность от ОМСУ бумажная и скан этой доверенности был заверен ЭП ОМСУ. К эл. заявлениям я прикладывала ZIP архив (PDF, заверенный эл подписью ОМСУ, но проходило не всегда. КП требовала доверенность в XML форме, заверенную ЭП ОМСУ, которую никто не знал как делать. Тогда шла с бумагой в МФЦ.
avatar
Заинтересовал ваш вопрос, говорила с тех поддержкой Технокад, я выпускаю эцп от их удостоверяющего центра, Сказали такие схемы не работают именно файл xml-доверенности и они не слышали о таком. Кроме того у сайта ограничение по xml схемам, к одному заявлению два xml не прикрепишь. Поговорите с регистратором, что то он путает наверное… Расскажите чем закончится ваша ситуация
avatar
Xml схема еа электронную доверенность не утверждена. Соответственно можете использовать pdf подписанный эцп тех кто втреале подпмсывал эту доверенность. Формально по щакону вроде так.
avatar
Я не буду спорить
к одному заявлению два xml не прикрепишь
У меня был другой вопрос: Можно при общедолевой собственности подписать два заявления (т.е. от каждого сособственника) нв внесение изменений? Предлагаю ответ из своей техподдержки:
Формирование заявления о ГКУ от двух собственников предусмотрено XML — схемой, однако, по нашему опыту, по каналам прямого взаимодействия Росреестром такое заявление не рассматривается.
В этом случае для формирования заявления о ГКУ от двух собственников необходимо сначала заполнить заявление на одного собственника, распечатать, подписать электронной подписью этого заявителя. Затем необходимо заполнить заявление на второго собственника, приложить к нему подписанное заявление первого собственника в формате pdf. Далее необходимо подписать электронный вариант второго заявления электронной подписью второго собственника.
avatar
Доверенность с эцп, выдавшего её тоже прикладывал. Отказ дают, как я полагаю, автоматически, т.е. программой на стадии проверки (но тут не точно). Текст примерно такой "… документ удостоверен подписью не предназначенной для подачи заявления от юр. лица". Когда я позвонили регистратору, то она как раз и сказала, что требуется еще одна эл. подпись, что типа (далее не точно) заявление отклоняют так как в эл. подписи не прописан ОГРН. Ну, допустим, сделают они еще подпись для меня, как я буду её цеплять к заявлению? Все равно же двумя подписями невозможно подписывать.
avatar
Что-то ничего не пойму.
До 2019 года я со своей эл. подписью подавал заявления на кадастровый учет и регистрацию от имени собственника, т.е. была доверенность, к примеру, от сельского поселения и соответственно я на основании этой доверенности, как доверенное лицо, отправлял заявления через портал Росреестра и подписывал электронной подписью доверенного лица, т.е. своей
Т.е. вы прикладывали в Росреестр отсканированную бумажную доверенность, заверенную ЭП сельского совета? И Росреесту что-то в этот раз не понравилось? Так как там на сайте у них предупреждение что доверенность должна быть в Xml-форме. Они решили выполнить это требование закона, хотя как сказали выше
Xml схема на электронную доверенность не утверждена
. Опять ничего не понятно.
Может Росреестр хочет чтобы вы тоже соподписали отсканированную бумажную доверенность — это действие выполнимо.
А может у ЭП сельского поселения истек срок ЭП. У меня так было. Отправила на проверку в свою техподдержку готовый проект, они ответили: Все в порядке, только ЭП ОМСУ просрочена. С этим заключением пошла в ОМСУ, те не верят, говорят у нас все в порядке, Спорить не стала, Думаю получат приостановку, сами убедятся. Но все прошло. До сих пор не пойму, техподдержка ошиблась, что маловероятно или КП не проверяла, что было то и сошло.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.