Техплан для изменения данных ОНС в кадастре

В собственности у заказчика имеется ОНС индивидуальный жилой дом. ОНС стоит на кадастровом учете с 2009 г. Объект продается в ипотеку, для чего банку требуется оценка. Оценщик в отчете не может использовать данные имеющегося техпаспорта от 2009 г, в котором указана площадь застройки 120 кв. м, степень готовности 25%, один этаж (цокольный), т.к. размер оценки в этом случае не устроит банк.
По факту степень готовности на текущий момент составляет порядка 90%, есть коробка с незначительными недоделками (цоколь и два этажа общей площадью около 240 кв. м). Для оценки в кадастр требуется внести изменения с актуальными данными, а также площадь дома. Возможно ли подготовить актуальный техплан и внести эти изменения в кадастр, не возникнет ли у заказчика при этом обязательство уплаты налога по сроку владения?

6 комментариев

avatar
Может я чего не понимаю, но какой смысл вносить изменения в ОНС со степенью готовности 90%, не проще ли достроить и образовать из него здание???
avatar
Смысл в налоге. На данный момент объект в собственности с 2009, продавец не платит 13% со стоимости продажи. Если образуется новый объект, то возникает необходимость оплаты налога.
  • d233
  • 0
avatar
По-моему. здесь обычное уточнение в связи с изменением характеристик, в данном случае изменился % готовности, площадь здания не будет указана, останется площадь застройки.
avatar
Вот именно, что площадь как-то нужно включить, чтобы в новом техпаспорте для оценщика она была однозначно прописана. Иначе он среднюю по палате температуру площадь кв. метра умножит на площадь застройки. Из-за чего оценка будет занижена в два раза, и банк не даст в итоге нужный кредит. При всем этом требуемое уточнение не должно приводить к образованию нового объекта.
avatar
Требования к техплану и декларации допускают внесение новых характеристик, которые не были указаны ранее.
avatar
А не проще им просто заказать новый технический паспорт в котором будут прописаны все вышеперечисленные изменения, если менять площадь застройки на общую в заключении необходимо указать " так как ОНС является жилым домом то его площадь….м2", в Краснодарском крае проходит. У вас не изменится право ведь будет учет изменений, а соответственно должен сохраниться как исходный объект. Но если честно рекомендую подготовленный техплан сдать в органы регистрации права за денежку, они вам пропишут что добавить, что убрать, что на верняка!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.