Техплан из ОНС в здание

Доброго дня! Задача подготовить техплан на образование здания из ОНС. Вопрос в том пройдет ли объект кадастровый учет, если ОНС на кадастре стоит, но права не зарегистрированы? Право собственности только на земельный участок и продленное разрешение на строительство жилого дома.

9 комментариев

avatar
Не пройдет. С заявлением о ГКУ может обращаться собственник (правообладатель) ОНС. 2 варианта: наплевать на ОНС, особенно если контура нет, и делать постановку как нового здания, и второй вариант получить выписку ЕГРН на ОНС и отправить заказчика регистрировать права на ОНС и тогда уже делать преобразование ОНС в жилой дом.
avatar
согласна с комментарием полностью
avatar
Это многоквартирник или ИЖС? Если объект будет вводиться в эксплуатацию, то заявление на учет введенного объекта будет подавать орган выдавший РнВ. В этом случае зарегистрирован или нет ОНС не имеет значения.
avatar
Это ИЖС. ОНС стоит в графике. Если бы права были зарегистрированы на ОНС то, разрешение бы не продляли, а выдавали бы РнР…
Так что отправили человека регистрировать право на ОНС и обращаться в суд. Так как здание фактически достроено
avatar
Не пойму для чего в суд? Есть разрешение на строительство. Пусть направит уведомление в ОМС что дом построен, они в свою очередь выдадут уведомление что дом построен в соответствии с РнС- это будет основанием для постановки на учет.
avatar
При постановке на учет созданного здания на основании уведомления о соответствии, выявится пересечение с графикой ОНС. А если делать образование из ОНС в здание, то нужно не РнС, а РнР ОНС на которое зарегистрировано право. Разве нет?
avatar
Нет ) Делаете техплан на созданное здание, указываете: способ образования «иное», кадастровый номер объекта из которого образовано здание- кадастровый номер Вашего ОНС. При постановке на учет здания, автоматически должен прекратиться учет ОНС. РнВ на ИЖС не требуется. Сейчас требуется уведомление ОМС что строительство объекта завершено в соответствии с градрегламентом.
avatar
Это я понимаю, меня смущает только то, что права не зарегистрированы на ОНС. И вместо РнР — разрешение на строительство жилого дома, которое уже было использовано при постановке ОНС на ГКУ. У вас проходили аналогичные дела??)
avatar
на ИЖС разрешение на ввод не требуется (Градкодекс ст 55 п.15). Документом основания для подготовки техплана будет декларация (если нет проекта) и уведомление об окончании строительства (Градкодекс ст 55 п.16, 218фз ст.24, п.11.1) Регистрировать право на ОНС не нужно, так как это будет не учет изменений, а учет с одновременной регистрацией.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.