Согласование расположения дома с соседями

Опытные специалисты, подскажите пожалуйста: Построен новый дом, расстояние до забора соседнего участка 1 метр, необходимо подписанное соседом согласие, для получения «Уведомления о соответствие построенного дома.....».Проблема в том, что сосед умер 1 год назад, правопреемников нет, наследство никто не оформлял.Как можно выйти из этого положения? Фактически подписывать некому!

8 комментариев

avatar
А в каком в ФЗ прописано про это согасие?
avatar
Архитектура без этого согласования не дает «разрешение на ввод»
avatar
Разрешение на ввод не нужно для регистрации ИЖС, согласно 93-ФЗ, подавайте в суд, требование абсолютно незаконное.
avatar
Это человек описался, в вопросе точно указано, что нужно для уведомления о соответствии строительства. Так что суд не в помощь. Честно говоря, мы привыкли сначала не учитывать ничьи интересы вокруг, а потом бежать за помощью ко всем, чтобы дали совет. Кадастровые инженеры занимаются оформлением кадастровых документов для последующей регистрации зданий. Уведомлениями они не занимаются, может по желанию быть допуслугой для правильного заполнения уведомлений. Поэтому вопросы связанные с согласованием с соседями по поводу несоблюдения норм строительства — это вопрос не к кадастровому инженеру. в свое время, еще в 90-х, мы долго добивались, чтобы при согласовании границ были учтены в законе все случаи: умер, не приезжает, не подписывает сосед. В вашем случае сейчас никак указаний в нормативных актах нет. Этот вопрос надо к вашему архитектору направить.
avatar
Согласие не требуется. 1 метр допускается только для хозблоков 1 этажных, в остальных случаях 3-5м смотря какой ВРИ. Вопрос в архитектуру района.
avatar
Наша архитектура по таким случаям делает публичные слушания, чтобы оформить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства. Но пока эти слушания не прошли, только ждем и как отнесется к этому КП не знаем.
avatar
Если сосед умер, то может поступить как при согласовании границ ЗУ, объявление в газету о проведении собрания по поводу согласования постройки?
avatar
Спасибо всем, попробую все варианты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.