Какую кадастровую работу провести изменение здание или создание?

Есть здание (сарай) с зарегистрированным правом по Декларации, собственник построил недалеко баню, между сараем и баней сделал террасу, примкнув к зданиям. Крышу установил, объединив сарай, баню, террасу. Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить. Сделать изменение сарай или поставить новое здание баню с террасой?

7 комментариев

avatar
Ошибкой не будет, если закоординируете сарай и учёт изменений или поставите баню на учёт. Какое наименование хочет собственник?
avatar
Ему все равно. Он просто хочет, чтобы было правильно. Меня смущает только, что крыша одна на эти два объекта, она делает единым эти два здания. Вот я и не знаю как сделать.
avatar
Я бы сделала постановку на учёт бани, так как к сараю ничего не пристраивалось, терраса не в счёт. У бани совершенно отдельный фундамент и нет общих стен с сараем
avatar
Общая крыша в данном случае не в счет?
avatar
Вот тут можно поспорить, что терраса не в счет. В площадь не жилого здания входит все, включая переходы в другие здания. Так что террасу в любом случае придется и включать, и считать, и в конечном счете налог платить.
А вот по поводу как правильнее, на мой взгляд было бы разумнее сделать реконструкцию. Исхожу из следующего: на вспомогательные здания разрешение не требуется, но если бы Вы получали разрешение на строительство, то пришлось бы соблюдать разрывы между зданиями, и в таком виде построить новое здание ни кто не разрешил бы. А если бы реконструировали прежнее- тут вопросов бы не возникло. То что разные фундаменты- вообще не критично, а вот то что крыша общая- тут соглашусь с irenmal — не комильфо…
Но честно говоря у меня другой вопрос- а зачем вообще ставить на учет баню?!.. или сарай…
avatar
Желание собственника — зарегистрировать баню. Сарай уже зарегистрирован.
avatar
да, проблем нет)))) у нас ведь как- любой каприз за ваши деньги))) Хочет- сделайте
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.