Постановка на учет дома на сх землях

Доброго дня.
Можно ли поставить на учет здание, расположенное на участке сх назначения с РВИ малоэтажная застройка?
По генплану участки отнесены к зоне сх-2(садоводство и дачное хозяйство), но РВИ участков малоэтажная застройка.

11 комментариев

avatar
Много раз ставили как жилой дом, но разреш. вид дачное строительство: жилой дом в зоне также сх2. В заключении так и прописываю здание расположено на зем. участке в зоне сх-2, предназначенный для садоводство и дачного хозяйства (офиц. сайт опублик… )
avatar
у вас на землях с/х проходил жилой дом с назначением жилое здание или нежилое?
avatar
Категория: с/х, вид разр. использования: дачное строительство, проходит жилой дом-назначение и наименование, а вид разр. использования-садоводство, только нежилое назначение с наименованием жилое строение(садовый дом)
avatar
пришла приостановка по садовому дому, назначение — нежилое на землях с/х. просят уведомление о начале строительства. Дом уже давно построен. Хотя подобное проходило еще в сентябре по декларации. У вас как с этим?
avatar
до 1 марта по декларации
ч. 7 ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ
avatar
у нас пропускают только садовые дома с назначением «жилое», садовые дома с назначением «нежилое» не проходит по декларации.уведомления запрашивают
avatar
Пока проходят, в ЗКИ прописываю, что согласно ст. 16 Фед. Закона N340 «допускается постановка на учёт садовых и жилых домов до 01.03.19 на землях, предназначенных для садоводство и дачного строительства»
avatar
Так как здание (исходя из сведений, указанных в Декларации) является жилым строением с наименованием «Садовый дом», назначение земельного участка соответствует назначению ставящегося на кадастровый учет строения, согласно пп.1 п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, разрешение на строительство не является обязательным документом для составления технического плана.
Согласно письма № Д23и-4285 от 9 сентября 2016 г. относительно государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства:«Согласно пункту 15 части 2 статьи 7 Закона о кадастре (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», вступившей в силу 4 июля 2016 г.)
в сведениях государственного кадастра недвижимости о назначении здания может быть указано: нежилое здание, жилой дом, жилое строение или многоквартирный дом.При этом с учетом положений статьи 1 Закона № 66-ФЗ, части 9, пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации: на садовом земельном участке может быть создано только жилое строение; на дачном земельном участке по усмотрению правообладателя допускается осуществление строительства либо объекта индивидуального жилищного строительства, либо жилого строения; получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения на садовом, дачном земельном участке не требуется».
avatar
Как, простите, жилой дом может иметь нежилое назначение?
avatar
и дальше: Здание является жилым строением, но форма xml-схемы, используемая в настоящее время, не предполагает использования термина «Жилое строение», тогда как это понятие законодательством было введено.Согласно рекомендациям Минэкономразвития, сведения, не включаемые в xml-схему, указываются в разделе «Заключение кадастрового инженера»; вследствие этого в разделе «Характеристики, согласно рекомендациям МЭР, в графе „назначение“ указано: Жилой дом.
Согласно п.7 ст.16 304-ФЗ от 03.08.2018г. » До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов".
avatar
Только не 304, а 340ФЗ, я понимаю, опечатка. С остальным согласна на 100%.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.