Площадь здания

Добрый день. Ещё раз хочу уточнить по поводу подсчета площади здания. В нежилом здании на первом этаже площадь под лестницей учитывается полностью? Или как в жилом — при высоте от пола 1,6 м. В жилых и нежилых зданиях лестничный проем на втором и последующих этажах вычитаются из площади этажа? Все внутренние стены в здании (жилом и нежилом)включаем в площадь? Заранее спасибо всем за помощь.

6 комментариев

avatar
всё верно. Считаете на 1-м этаже, на втором уже будет вырез под лестнице и будет вычитаться с площади 2-го этажа
avatar
все стены и перегородки — включать/не включать согласно требований №90 — «Право и ответственность кадинженера, что делает ТП».
Я лично НЕ включаю в общую площадь здания площадь стен и перегородок, т.к она не используется, а за неиспользуемую площадь считаю что неправильно платить налоги
avatar
Так же приказ №90 противоречит «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в связи, с чем возможно не включать в общею площадь жилья площади веранд, терасс, балконов и лоджий.
avatar
Я тоже площадь стен не включаю, условно считаю их выступающими конструктивными элементами. Террасы по возможности тоже не включаю.
avatar
просто — «Кадинженеры ЮГА» сказали, что — «принятие решения о подсчёте площадей по требованиям №90 — лежит на совести кадинженера, что формирует техплан»
avatar
В площадь этажа включается лестничная площадка и ступени с учётом их площади в уровне данного этажа, поэтому в площадь второго этажа должен быть включён так называемый проём для лестницы или он должен быть посчитан отдельно. Площадь под лестницей первого этажа в нежилом учитывается полностью, т к в приказе нет ничего по этому поводу.
  • msf
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.