Перепланировка помещения или реконструкция частного дома?

Уважаемые специалисты, прошу ответить!
Имеется земельный участок и дом в ИЖС (коттеджный поселок), назначение земли-земли населенных пунктов, на дом и землю зарегистрировано право собственности.Дом построен по проекту застройщика (администрация поселка), введен в эксплуатацию.Обьект права- индивидуальный жилой дом, назначение-жилое, одноэтажный.Коробка дома- газобетон+отделочные кирпич.Крыша стропильная, металлочерепица.
В процессе внутренней отделки дома внесены изменения в чердачное помещение- введено х\г водоснабжение, канализация, электрика, отопление с 1 этажа, стропила обшиты гипсокартоном с утеплителем, из гипсокартона сделан маленький туалет+ раковина, по размеру слуховых окон с обеих фасадов вставлены окна.Расширен люк на 2 этаж, сделана лестница.
При этом внешние размеры фасадов и кровли никак не изменялись, ничего не надстраивалось.Расстояние от пола до свеса стропил 96 СМ, т.е. вроде бы не мансарда.РнС не брал, проекта нет.
Вопрос: возможно ли оформить изменения чердачного пространства в БТИ как ПЕРЕПЛАНИРОВКУ пусть с добавлением ж\п, а не РЕКОНСТРУКЦИЮ дома?

12 комментариев

avatar
Как понимать "… до свеса стропил"? А вообще это похоже на реконструкцию, т.е. нужно брать разрешение на реконструкцию, делать тех. план, затем разрешение на ввод после реконструкции. Как перепланировка не пройдет. Тех. паспорт заказывать не нужно.
avatar
возможно ли оформить изменения чердачного пространства в БТИ как ПЕРЕПЛАНИРОВКУ
БТИ что вам подготовит? Технический паспорт? Так он изготовленный после 01.01.2013 не имеет юридической силы.
В Июле делала подобный дом прикладывала разрешение на реконструкцию, Декларацию, планы этажей свои. Прошло без разрешения на ввод.
avatar
Как без разрешения, если поменялась этажность дома?
avatar
Ну вроде по СНиП 2.08.01-89 если расстояние от пола до угла крыши менее 1.5 м- то это не мансарда а чердак.
  • evgk
  • 0
avatar
Нет я имею ввиду заказать проект перепланировки, внести изменения в конструкцию если надо, а потом вызывать бти и на регистрацию.Разрешение в архитектуре не брал, думаю не разрешат реконструкцию тк помещение почти готово…
  • evgk
  • 0
avatar
Если в архитектуре четко ставят условия: Что разрешение на перепланировку ИЖС можно получить у них только на основании проекта перепланировки, то этот проект может подготовить сам собственник или даже вы. Согласно новой редакции ГР кодекса от 28.06.2018 изготовление проектной документации На ИЖС не требут членства СРО строителей и она (проектная документация) не обязательна, но собственник по собственной инициативе может ее предоставить. Так что если надо готовьте Проект: ставьте оси, навешивайте ограждающие конструкции, ставьте внутренние перегородки, фасад, аксонометрию(диметрию), спецификации, красивую картинку па обложку, продавайте это тысяч за 15 и радуйтесь.
avatar
Да я собственник, не специалист.Спасибо большое.А разрешение на реконструкцию дома теоретически можно получить после начала работ?
  • evgk
  • 0
avatar
Если вы уже все выполнили, архитектура откажет, с отказом в суд, так быстрее и дешевле.
avatar
Вас что заставляет узаканивать реконструкцию? Если потенциальный покупатель-все понятно, если под залог в банк тоже -понятно. Если сами будете жить, то без вашего разрешения никто к вам в дом не войдет, плановая инвентаризация давно отменена, все работы заявительного характера, за коммунальные вы платите по счетчикам.
Поживете в двух этажах лет 10, дети разъедутся, да и прикроете свой второй этаж и опять пойдете за разрешением на реконструкцию?
Простите, meechael , это я не вам это я автору.
avatar
Если начата реконструкция, то могут отказать и послать в суд о признании реконструкции законной…
avatar
Спасибо всем большое! Вообще, удивительно.У нас большой коттеджный поселок, практически 90% после сдачи в эксплуатацию дома тут же начинает пристраивается кто во что горазд- гаражи, хозблоки, бани, террасы и т.д, строят теже бригады что и дома- поэтому надо быстрее, РнС никто не берет, проектов не делают.Поскольку земли мало, практически все пристройки на расстоянии 1 и от забора соседа, а ведь необходимо не менее 3м, это ведь реконструкция дома получается.Уму недостижимо, как люди собираются все это узаконивать, все равно ведь когда-то придется, хотя бы для наследования.С другой стороны, не будут же во всем поселке ломать самострой…
  • evgk
  • 0
avatar
Уму недостижимо, как люди собираются все это узаконивать, все равно ведь когда-то придется, хотя бы для наследования.
Очень обыкновенно, (если не будет новой революции), так же как и сейчас — как ранее учтеные объекты.
Получают выписку ЕГРН и ни кто не проверяет достоверность.
Я неоднократно на встречах, семинарах поднимала эту тему, объясняла это тем, что недобираются налоги, чистота сделок сомнительная, но эта тема никого не волновала. Видно принцип один: что профинансировали то и будем отрабатывать, а на большее не надейтесь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.