Технический план. Проектная и рабочая документация.

Возникает вопрос касаемо используемой проектной документации, на основании которой готовим технический план.
К примеру, была утвержденная проектная документация на здание, с планировкой внутренней, площадью — 1000 кв.м.
Получили разрешение на строительство — соответственно там прописан шифр этой документации, площадь, хар-ки и т.п.
Следом разработали рабочую документацию — где поменялись внутренняя планировка, и площадь внутренняя. (Понятно, что я меряю по 90 Приказу площадь, но планировка все равно меняется)
Согласно 953 Требований и п.8 ст.24 ФЗ 218 техплан должен подготавливаться на основании проектной документации, также есть письмо разъяснительное 10-2597-КЛ от 04.08.2015 г. где прописано, что рабочая документация не может быть основанием для подготовки технического плана.
В Требованиях 953 также есть пункт 50 про «заключение кадастрового инженера» и там написано, что «если выявлены ошибки,… несоответствия в документах, предусмотренных п.20 Требований..., а также в иных случаях, в том числе при изменении проектной документации», то это все обосновывается в заключении.
И вот вопрос: подходит ли это под наш случай? Но ведь если писать, что построили по факту по измененной рабочке, то получается, что я подготоваливаю план на основании рабочке, на которую я не имею права опираться.
Посоветуйте, как вы действуете в подобных случах? Необязательно, чтобы были схожие ситуации, но смысл ясный — построили с отличием от проектной документации, но на основании рабочки.

10 комментариев

avatar
Добрый день! У нас заказчики в таких случаях вносят изменения в проект.
avatar
Видела сколько угодно: в исходных стоит название«проектная», а вложена «рабочая». И проходит все.
avatar
Приказ 953: В случае подготовки технического плана на основе проектной документации в состав Приложения включаются копии тех листов проектной документации, которые содержат включенные в состав технического плана сведения об объекте недвижимости, а также сведения о наименовании такой документации. — Исходя из этой формулировки поэтажки вроде и не нужны.
Включите в приложения титульный лист и пояснительную записку проектной документации (без поэтажек). Изменение площади обоснуйте в заключении Приказом 90.
А если возникнут нарекания со стороны кадпалаты — вносить изменения в проект, или подшить дополнительно и рабочую. в-общем решать вопрос с конкретным исполнителем — сколько исполнителей — столько и мнений)
avatar
В приказе 953, если не ошибаюсь в ред. от 01.11.2016, отсутстует тот абзац, который вы процитировали.
avatar
Не цитата, а дословная копия. Возможно с редакцией и ошиблась. А вот ещё: П51 пр 953 Ваш случай про проектную документацию — возможно подойдёт! Правда про синюю ручку в 21 веке — это круто. Думаю, фактический план в графическом редакторе вполне устроит кадастровую.
avatar
Нет теперь такого в приказе — прикладывается весь проект полностью( И поэтажки нужны, т.к. это основной раздел проекта, откуда берутся все размеры и которым и устанавливается соответствие при измерениях кадастровым инженером.
avatar
Да, абзац про необхлодимые листы убрали, но я тут на форуме интересовалась уже ранее — никто всю проектную не прикладывает, по прежнему только нужные листы.
Но не приложить именно к зданию поэтажку из проектной — это ту мач) с таким успехом заказчик может вообще что угодно наворочить, а КИ безответственно поставить это на КУ.

Спасибо вам!
avatar
Цитирование — это дословная выдержка из текста)))
В любом случае ваша дословная копия отсутствует в текущем законодательстве)
avatar
Кстати, на этапе ввода в эксплуатацию этот вопрос должен возникнуть. Заказчику для ввода нужно будет в любом случае вносить эти изменения в проект.
avatar
Согласен, лучше проект переделать, а площадь писать по приказу №90
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.