Единый недвижимый комплекс

Добрый день, всем!!!
Подскажите ни когда не делали такую работу: заказчик обратился за уточнением местоположения своих объектов в количестве 17 штук на земельном участке. Задачу поставил не только уточнить, но и изменить использование объектов (не как самостоятельные), а как Единый недвижимый комплекс.
Как уточнить объекты на местности понятно, а вот как изменить вид и какие документы для этого нужно не понятно? Подскажите кто делал такую работу. Заранее благодарю Всех!!!

8 комментариев

avatar
Когда я ставил на учет такой объект кадастровая сказала что должно быть разрешение на ввод и проектная документация, в которой предусмотрено что это все сложное сооружение представляет собой комплекс. А если проектная и разрешение на строительство/ввод выдано на каждый объект отдельно или прописано отдельно, то минэконом и кадастровая дают разъяснение что делается на каждый объект тех план и ни о каком комплексе речи идти не может.
avatar
а они ссылаются на какие статьи?
у меня есть комплекс сооружений(резервуары, трубы) и строений, которые хотят объединить в ЕК под Нефтебазу… каждый объект имеет кадномер и есть на каждое свидетельство о праве собственности, но на публичке ни одного нет… я также думал — сначала всех прокадастрить отдельно, а потом финальным ТП — сделать объединение всех в один как ЕК… значит видно не получиться так?
avatar
ни на какие статьи не ссылаются. Просто указывают что строительством не предусматривался единый комплекс, тем более что у вас есть на каждый объект свидетельство… Хотя в нашей жизни возможно все, почему бы и не рискнуть, а вдруг получится?)))
avatar
у меня регион работ — Питер, а у Вас какой был?
avatar
Я благодарна Вам всем за ответ, у меня полностью сложилось понимание как нужно работать!!!
avatar
Москва)
avatar
Посмотрите письмо Росреестра от 26 апреля 2017 г. N 14-05403-ГЕ/17
avatar
Ростовская область. В конце 2017 делала техплан на единый недвижимы комплекс — для постановки на КУ и гос.регистрации. Из доков был проект на единый недвижимый комплекс и разрешение на строительство. Все соответствовало факту — без отклонений. Не поставили на учёт — позвонили из Росреестра, сказали, что пока не выйдет новая XML схема — поставить на учёт единый недвижимый комплекс не получится. По новой схеме техплан на ЕНК будет выглядеть совсем по другому, по другому будет графика. Заказчику предложили только зарегистрировать право на него, но без кадастрового учета. Заказчик был не согласен. В итоге переделали проект т разрешение на строительство и поставили на учёт разными объектами
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.