Земельный пай

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Физическое лицо выделило под пай многоконтурный земельный участок сельхоз. назначения и зарегистрировало право собственности на него. Этот участок захватывает землю сельхоз. предприятия, на которой находятся коровники. Коровник на учете не стоит, право собственности не зарегистрировано. Собственник коровников хотел признать право собственности на них через суд, так как из всех документов у него есть только старый акт приема передачи.
Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации, получается, что сейчас здания стоят на чужом земельном участке, и подготовить технический план будет не возможно.

8 комментариев

avatar
Мое мнение — нужно выделять землю под коровник, регистрировать переход права на этот кусок земли владельца коровника и только потом оформлять право собственности на сам коровник. Либо попробовать первичное право на коровник зарегистрировать (без земли) на основании акта приема передачи, предварительно внеся его в ЕГРН как ранее учтенный объект.
avatar
Спасибо за ответ. А как же выделить землю под коровником, если она находится в собственности физического лица( право на землю зарегистрировано)?
Я думала обратиться к кадастровому инженеру, который подготовил межевой план на этот многоконтурный участок, запросить архивные справки и карты из администрации на эти земли и спк, запросить проект землеустройства в Росреестре, посмотреть кому принадлежали эти участки. Вдруг были допущены ошибки, когда выделяли землю под пай или на этапе подготовки межевого плана.
У нас не проходит первичное право по актам приема передачи, к сожалению, отправляют в суд.
avatar
Если земля под коровником находится в собственности одного физилица, то делаем обыкновенный раздел, ну, естественно, с согласия собственника земли. Площадь земельного участка под коровником определяем на основании местного нормативного акта Об обороте сельхоз.земель, либо загляните в ФЗ «Об обороте сх земель..» У нас, например, в Волгоградской области, есть Закон, устанавливающий минимальный размер для земель сх использования равный 20 000 кв.м.
Можно пойти путем исправления реестровой ошибки с участием того КИ, который межевал, но пойдет ли он вам на встречу? Ему надо будет переделывать бесплатно, а вам разыскивать материалы инвентаризации того колхоза, на месте которого располагается спорный участок. Хотя, тоже вариант. У нас такие материалы Росреестр предоставляет бесплатно.
avatar
К сожалению, собственник не согласен на раздел, это бы значительно упростило задачу. Значит будем собирать все архивные документы, обращаться к кадастровому инженеру, а если это это ни к чему не приведёт — обратимся в суд. Спасибо!
avatar
Вам сразу надо идти в суд, вооруживщись всевозможным старыми планами, картами и тд и тп. Даже если кадастровый инженер согласится переделать, ему же акт подписывать у собственника надо будет. А собственник, вы говорите, уже не согласен.
avatar
Да вот, кадастровый инженер согласился исправить, так как другой кадастровый инженер, работающий в его фирме и подготовивший межевой план, допустил ошибку при формировании межевого плана, и он знал, что когда-нибудь к нему придут с жалобами.
Я просто землей вообще не занимаюсь, меня попросили уточнить. Я предполагал, что нужно делать, но точного механизма действий не знала.
Значит только через суд. Я просто думала, что может есть какой-то вариант исправить реестровую ошибку без согласия собственника.
avatar
Говорю из собственной практики. Сейчас как раз собираюсь писать исковое заявление в суд, у моего знакомого на его земле отмежевался другой гражданин. Нашли в Росреестре карты бывшего колхоза, все правоустнавливающие документы, теперь будем судится на предмет отмены межевания.
avatar
У меня один умелец тоже хотел лесок прихватить. Но на картах землеустроительного дела данного СПК это земли администрации. Мы ему отказали — пошел искать другого КИ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.