Исходные документы на газопровод

Добрый день. Нужно подготовить технический план на газопровод. Он был построен в 2012-2013 годах. Из документов есть проектная документация и акт приёмки выполненных работ. Заказчик предоставил разрешение на строительство только котельной. Так как такие объекты попадаются не часто возникли вопросы:
1. Как быть с тем что у заказчика нет разрешения на строительство? Возможно обратиться в администрацию и поднять архив? И даже если администрация выдаст документы о том что было разрешение на строительство, то сроки уже все прошли. Будут ли с этим проблемы при кадастровом учёте?
2. Газопровод является подземным и проходит по участкам заказчика и по землям администрации(то есть по кварталу). Получается нужно заключать с администрацией соглашение о сервитуте на эти земли?

5 комментариев

avatar
Добрый день! А газопровод каким давлением? Во многих регионах есть законодательные акты с перечнем объектов на которые не требуется разрешение на строительство, в этот перечень зачастую включен газопровод низкого и среднего давления.
avatar
Также есть постановление правительства 1300, в котором есть перечень объектов, не требующих предоставления государственных земель для строительства
avatar
Всего идёт три ветки газопровода. Две из которых высокого давления а одна среднего давления.
avatar
У меня даже больше вопрос по земле. Если газопровод попадает в квартал, нужно ли разрешение от администрации на использование этой земли?
avatar
Доброго дня! Буквально месяц назад ставили на учет газопровод, провалились в квартал и на эти кусочки тоже просили оформить землю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.