Графическая часть Технического плана

Добрый день, в Плане этажа подвал это 0 этаж или 1 этаж? Входная группа расположена между 1 и 2 этажом в Плане этажа это 1 этаж или 2 этаж? Спасибо

6 комментариев

avatar
Первый этаж считают когда пол выше планировочной отметки земли. Все что ниже это цоколь или подвал, но цоколь может быть и наземным если он выше на половину своего этажа от планировочной отметки. См СНиП приложение Г.
avatar
Входная группа на первый этаж или на второй? Сообщение между 1-м этажом и 2-м через внутреннюю лестницу?
avatar
это индивидуальный жилой дом, захожу с улице коридор и сразу лестницы на 1 этаж и 2 этаж, как оформить План этажа коридор на 1 этаже или на 2 этаже? Коридор между 1 и 2 этажом
avatar
3.47 этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли.

3.49 этаж надземный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена не ниже планировочной отметки земли.

3.50 этаж первый: Нижний надземный этаж здания.

3.51 этаж подвальный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

3.52 этаж подземный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.

3.54 этаж цокольный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.

3.56 этажность здания: Число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

СП 4.13130.2013
avatar
СНИП почитаю завтра, нужно оформить Техплан, План этажа (подвал) указать 1 этаж,0 этаж или -1 этаж???
avatar
-1 этаж. Отсчет идет как в геометрической координатной плоскости. То что выше нуля со знаком +, но + не пишем, то что ниже нуля со знаком минус, минус пишем. Нам на семинарах говорили, чтобы подземные этажи обозначали: -1, -2, -3…. А сумма этажей здания, считается как значение по модулю, т. е. как буд-то все числа положительные. Например: 4 этажа надземные и 2 подземные. В этом случае этажность здания шесть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.