Автодорога

Добрый день! Подскажите кто сталкивался, на основании каких документов возможно поставить на кадастровый учет поселковые дороги, которым по 20-30 лет (а то и больше).Разрешения на строительство нет. Земельный участок не отведен. Или тут один вариант признать безхозными?

31 комментарий

avatar
Nadegda83, а вы бесхоз от самовола отличаете? :)
Объект может быть бесхозяйным, но иметь документ-основание для внесения в ЕГРН, один и трех документов (приказ 953): техпаспорт, изготовленный до 01.01.2013, проектную документацию, разрешение на ввод, и наоборот, может числиться в реестре муниципальной собственности и в тоже время быть самоволом: отсутствовать перечисленные выше документы (утрачены), а может быть и то, и другое.
Ставится по декларации, если ничего другого нет, собираются справки об отсутствии документов-оснований, если это бесхозяйный объект, в Требованиях написано как заполняется декларация и кто подписывает.
avatar
Спасибо)
avatar
, а вы бесхоз от самовола отличаете? :)

Начал за здравиею а закончил за упокой

Не существует прав распоряжения самоволом
avatar
В нашем случае, автодорога числится в реестре муниципальной собственности, техпаспорта до 01.01.2013г. нет и разрешительной документации тоже.
avatar
Тогда все проще, это не бесхоз, делайте декларацию, в правоустанавливающий документ выписку из реестру, подписывает ОМС, собираете справки об отсутствии документов-оснований и все это вставляете в техплан, мы кучу таких объектов поставили, в том числе бесхозов.
avatar
Вы с какого региона? Техпаспорт до 01.01.2013г. не запрашивали?
avatar
Мос обл, техпаспорт запрашивать обязательно, в БТИ и Ростехинвентаризации (Федеральном БТИ).
avatar
а если он отсутствует? достаточно ли справки об отсутствии?
avatar
Достаточно, у нас, а у вас не знаю. :)
avatar
Достаточно, у нас

И чего выходит из Ваших слов? Не пошел ты с заявлением на получение зем участка, не пошел ты с заявлением на получение разрешения на строительство, не пошел ты с заявление на получение разрешения на ввод в эксплуатацию как и не составлял ты проекта строительства и не проходил он госэкспертизы но сказав заветное слово «утеряны» ты стал добоосовестным застройщиком? Если у Вас именно такие мысли действия то у меня только русский мат в отношении этого самовола
avatar
Не понял йумора, с чего у тебя кирпичики посыпались? В администрации района юристы сидят, каждую бумажку проверяют, прокуратура проверяет, не говоря уже о кадастровой палате, все всех устраивает, все ЗАКОННО, раз встает на кадастровый учет. Или в Московской области все дураки, так чтоли получается, один ты законы знаешь? :)
avatar
В администрации района юристы сидят, каждую бумажку проверяют, прокуратура проверяет, не говоря уже о кадастровой палате, все всех устраивает, все ЗАКОННО, раз встает на кадастровый учет

Если бы было все законно те небыли бы Российские суды завалены исками о нарушениях прав граждан на свое имущество таким образом поставленными линейками на учот. Беспредел данный по всей стране
avatar
Нашла письмо Минэкономразвития №10-3130-КЛ от 19.09.2014г. попробую сослаться на него.Будем пробовать.спасибо.
avatar
Декларация (дачная амнистия) ни коим образом не затрагивает производственных объектов, а касается только физических лиц и их имущества

rosreestr.ru/site/press/news/gosudarstvennaya-registratsiya-prav-na-otdelnye-obekty-nedvizhimogo-imushchestva-v-uproshchennom-por/
avatar
Тогда все проще, это не бесхоз,

Кто сказал и кто определил на основании каких либо правоустанавливающих документов?

Читаем Определение Конституционного Суда РФ от 26 апрнля 2016г 910-О, Опреднление КС РФ от 19 оетября 2010г 1312-О-О
avatar
В выписке из реестра основная характеристика автодороги указана как площадь. Думаю, основной характеристикой все должна быть протяженность.Вы какую характеристику указывали? Реально ли внести изменения в выписку из реестра?
avatar
Подскажите, Тех план тогда по декларации будет «Постановка на учёт», а не «Учёт изменений»?
avatar
у нас в Оренбургской области все справки и декларации считают филькиной грамотой, ставят если есть только проектная документация, у меня 50 дорог, мы пока нашли выход, собираем опять таки документы( справки, акт принятия на баланс муниципалитета дорог, их перечень, т.е приложение к акту, пишем заключение ки о том, что проводились кад. работы по уточнению основных характеристик сооружения расположенных по адресу, далее указываем протяженность, если есть год завершения строительства то тоже указываете, короче со всеми этими толмутами идете в росреестр и ставите как ранее учтенный, как все проходит делаете тп о внесении изменений в основные характеристики сооружения, и все. Пока так ставим на учет.
avatar
Да пробовали вносить как ранее учтенный, только всегда приостановка — отсутствует техплан в формате хмл, вот и все, круг замкнулся.
avatar
причем здесь тп, мы просто отдаем документы в росреестр что бы те внесли сведения в егрн как ранее учтенный, как они его зарегистрируют тогда толь делаем тп
avatar
вы с какой области
avatar
С Мос обл, писал же выше.
При том, что не вносят как ранее учтенные, а требуют техплан. Нет документов-оснований для внесения в ЕГРН как ранее учтенные.
avatar
ну что могу сказать, только посочувствовать(( ищите лазейки!!!
avatar
Так а чего нам сочувствовать, если на ГКУ объекты встают без проблем по справкам и декларации. :)))) Вся разница в том, что мы делаем постановку на учет, а не учет изменений ранее учтенного объекта, а результат на выходе тот-же. :)
avatar
Sagita, показать реальные примеры из жизни? Дороги числятся в реестре муниципальной собственности, однако никаких документов-оснований нет, или утрачены, формально получается это самовол и постановка через суд, но фактически встают на кадастровый учет по декларации в составе ТП.
avatar
однако никаких документов-оснований нет, или утрачены
не тождественные понятия и не заменяют друг друга. А то чего творится в реали можно мне не объяснять так как в противном случае не зная этого Sagita не возник бы
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Не путайте ОКС и земельный участок. Это земельный участок не может пересекать границы нас пункта, а окс может.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.