Пересечение земельного участка с автодорогой

Добрый день! Ставим на ку автодороги, заказчик Мэрия. После наложения съемки на кпт выяснилось, что по сведениям кадастра дорога проходит по зу частника. По факту все естественно не так, забор стоит по прямой, да и на публичке прекрасно видно как границы прямоугольного зу указаны кривым многоугольником. Зу выгружен как ранее учтенный в 2005 году. Нужно устранять ошибку. Внимание, вопрос! Кто в таком случае должен заниматься урегулированием ситуации с учетом того, что наш договор не предусматривает таких работ? Есть выписка на этот зу, ФИО собственника известно. Каким образом и кто должен искать его контакты, а впоследствии кто будет выступать заказчиком кадастровых работ по исправлению границ зу? Собственнику зу и так нормально живется) а дорогу не поставить. Нам придется разрывать договор из-за невозможности проведения кад работ, либо возможно предложить какие-то пути?

11 комментариев

avatar
Заказчику кадастровых работ (Мэрии) необходимо связаться с собственником ЗУ и озвучить этот вопрос. Собственнику необходимо связаться с кадастровым инженером или конторой в которую он обращался за исправлением реестровой ошибки, они обязаны это сделать бесплатно. Если откажутся и собственник и КИ, обратиться в суд.
avatar
Обязательно напишите письмо заказчику с описанием ситуации со схемой и уведомлением о приостановлении работ по договору с такого-то числа до устранения выявленных обстоятельств, с предложением обратиться к правообладателю ЗУ с целью устранения ошибки или в суд, или как вариант — прекратить выполнение работ по договору с оплатой фактически выполненных работ или составить дополнительное соглашение об изменении объема и стоимости работ. А там ОМС быстро-быстро найдёт возможность повлиять на гражданина, проведет муниципальный земельный контроль, организует проверку Росреестра и т.п.
avatar
а еще подскажите пожалуйста, наш договор предусматривает только постановку на ку окса, т.е. про выделение зу под а/дорогу не указано. обязаны ли мы проводить эти работы, либо любой другой ки может этим заняться?
avatar
Вы не только не обязаны, но и не имеете права, так как кадастровые работы проводятся на основании Договора (221 ФЗ), а данный вид работ Договором не предусмотрен. Как Вам уже советовали выше, направьте в адрес Заказчика официальное письмо с описанием возникших обстоятельств, препятствующих выполнению работ по Договору. Так же укажите, что Заказчику необходимо обратиться к собственнику ЗУ за устранением ошибки.
avatar
я имею ввиду выделение зем. участка для эксплуатации автодороги. т.е. сейчас то мы ставим ее в пределах квартала (после того, как решится вопрос с проблемным зу)
avatar
Вы же сами говорите, что по Договору только учет ОКС. Если Заказчик хочет что бы Вы землю ставили, пусть делает допсоглашение к Договору
avatar
вот я и хотела уточнить, обязаны ли мы выделять этот зу не в рамках договора, а вообще законодательно как-то) спасибо, что распутали клубок сомнений)))
avatar
Смотрите договор — если это были торги, а не сами составляли, то часто хитрые ОМС пытаются впихнуть туда этот пункт об обязательности исправления всех ошибок, препятствующих выполнению работ, встречалось такое несколько раз в техзаданиях к муниципальным контрактам!
avatar
Не проще ли сделать уточнение участка самостоятельно и бесплатно, раз контракт под угрозой срыва, мы бы так и поступили. Это самый простой и быстрый путь, не?
avatar
Идти к правообладателю, убеждать его в чем-то и выслушивать его мнение и пожелания без участия заказчика — а зачем, вряд ли миллионы на кону, пусть лучше автор ошибки потрудится исправить то, за что получил когда-то деньги.
Договор не под угрозой срыва, а перейдёт в приостановление или изменение объема, если заказчик не сможет решить эту проблему. При этом если мэрия не убедит смежника на исправление, то кадастровый инженер и подавно этого не сделает, конечно если обойтись без уговоров и унижений.
avatar
Заказчик (муниципальное образование) сам проводит мероприятия по изъятию части земельного участка у частника для своих нужд. Так было, по крайней мере пару раз, у нас. После этого осколки изъятой земли, по которой проходило полотно дороги по проектной документации, и ставили на учет. А затем уже в техплане показывались ЗУ, через которые эта дорога шла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.