5 комментариев

avatar
Да
avatar
Читайте приказ 90. Зависит от размеров антресоли
avatar
Доброго времени суток. Тот же вопрос возник у меня, как и у автора. Только в приказе в отношении антресоли в подсчете площади жилого здания ничего не сказано. только в нежилье…
avatar
Все считайте.
Только тамбур не считайте.
Тамбур — это святое.
А если серьезно: считаю по внутренним поверхностям наружных стен. Если пристройка,- стены между пристройкой и домом включаю (так как неотъемлемая часть здания). Если терраса или веранда, стену — не включаю. Тогда хоть более-менее понятно как считал (хотя и тогда не сильно понятно). На самом деле лестницы, марши, проемы или антресоли кадастровую не интересуют. Меня тоже, потому что, имхо, методики правильного подсчета сейчас просто не существует. Потому что весь 90 приказ не правилен. Смешной приказ-то. Вековые традиции подсчета площадей в погоне за сие минутной выгодой отменили, но ничего более-менее толкового не создали. Улюкаев приказ подписал, где сейчас тот улюкаев? Так что считайте как хотите. Вам потом за это как кадастровому инженеру отвечать.
Ну да, и площадь под отопительными печами еще, конечно, выкидываю. Чем проще посчитано, тем потом на суде объяснить будет проще, как считал (не дай Бог, конечно). А кадастровая к лестницам и антресолям не цепляется.
Резюмируя-) Если на суде сможете объяснить, почему включили антресоль, включайте. А о правильности подсчета площадей как таковой можно вообще забыть, пока существует 90 приказ. Имхо.
avatar
Спасибо за обратную связь, тем более такую развернутую. В основном все считаю также. Но эти антресоли не могу не учитывать, так как они более 40 процентов помещения занимают, поэтому решено включить… не смотря на то что ижс…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.